Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Американцев запугивают психи
с оружием

Свободное владение огнестрелами обернулось для нации настоящим бедствием

Все минувшие выходные из Соединенных Штатов приходили жуткие новости о преступниках, устраивающих массовые расстрелы мирного населения.


Настоящий кошмар случился в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун (штат Конненктикут). Преступник, 20-летний Адам Ланца, вооруженный двумя пистолетами и винтовкой, в бронежилете, сперва застрелил свою мать, работавшую учителем, а затем отправился в школу и устроил бойню среди ее учеников и сотрудников. В общей сложности от рук преступника погибли 27 человек, в том числе 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Сам Ланца застрелился.

Позже стало известно, что оружие убийцы было зарегистрировано на имя Нэнси Ланца, матери Адама.

Происшествие в "Сэнди Хук" по числу жертв стало одним из самых массовых убийств в США за последние несколько десятков лет. 

Не успел президент Барак Обама утереть слезы скорби и объявить в стране 4-дневный траур, как появились новые сообщения.

Вооруженный мужчина устроил стрельбу в больнице Алабамы, ранив троих. А в городе Бартлсвилль американского штата Оклахома полиция арестовала 18-летнего старшеклассника, которого обвиняют в попытке устроить стрельбу в школе и снять происходящее на видео. Полиция Калифорнии арестовала мужчину, совершившего более 50 выстрелов на переполненной парковке у торгового комплекса. 42-летний Маркос Гуролла задержан за нападение с применением огнестрельного оружия. Он пытался сбежать на велосипеде. Стрельба вызвала панику и в переполненном перед праздниками магазине началась давка, сообщили в полиции. Чудом никто не пострадал.

Теперь в США все громче звучат призывы ограничить права граждан на свободный доступ к оружию.

В Петербурге все выходные люди приносили свечи, цветы и игрушки к генеральному консульству США, выражая свое сочувствие американскому народу. Человеческое горе не имеет ни политических, ни национальных различий…

 

↑ Наверх