Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Американцы в Петербурге

7 июля Большой зал Филармонии закрывает сезон последним концертом IX Международного фестиваля «Музыкальная коллекция»

Сезон был знаменателен и тем, что маэстро Юрию Темирканову исполнилось 75 лет. Филармония отметила это событие серией замечательных концертов, а еще — гастрольным туром по Италии, во время которого в знак признания заслуг маэстро была вручена престижная премия имени Артуро Бенедетти Микеланджели.

Дженис Итим Фото: Филармония

Зрителей ждет летний солнечный концерт из произведений Джорджа Гершвина: прозвучат симфоническая поэма «Американец в Париже»; Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром («Голубая рапсодия») и фрагменты оперы «Порги и Бесс». В своих главных сочинениях Гершвин сумел сделать невозможное: соединил ускользающую, непостоянную, наполненную острыми гармониями и ритмами импровизационную природу джаза с устоявшимися формами классической музыки. Его американец вышагивает по Парижу упругой свингованной походкой; пианист и симфонический оркестр вместо романтического концерта оказываются на джем-сейшне, Порги и Бесс поют на оперной сцене блюз и соул.

Райан Спидо Грин Фото: Филармония

Понятно, что произведения Гершвина будут исполнять американцы: тенор Стивен Джонс, сопрано Дженис Итим, бас-баритон Райан Спидо Грин. Солисты заслуживают того, чтобы рассказать о них отдельно: Стивен Джонс — выпускник университета Моргана, музыкальный руководитель высшей школы «Dunbar Senior», пастор баптистской церкви. Дженис Итим начала карьеру в хоре Роберта Шоу. Сотрудничала с ведущими дирижерами Владимиром Спиваковым, Юрием Темиркановым, Эсой-Пеккой Салоненом и другими. Критики в восторге от ее исполнения партии Бесс. Райан Спидо Грин — участник программы молодых артистов театра «Метрополитен-опера». В его репертуаре — басовые партии из «Турандот» и «Парсифаля», «Реквиема» Верди и 9-й симфонии Бетховена.

«Голубую рапсодию» сыграет знаменитый пианист, лауреат Конкурса им. П. И. Чайковского Борис Березовский, аккомпанировать солистам и исполнять «Американца в Париже» будет заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Юрия Темирканова.

Начало — в 19.00.

↑ Наверх