Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Анастасия Волочкова финишировала в Петергофе

В Питере закончилась факельная эстафета — напоследок огонь доставили в Ледовый дворец на хоккей

В Кронштадт олимпийский огонь прибыл в 8.20 понедельника. Встречали его у парадного причала воспитанники Морского кадетского корпуса. Под гудки кораблей рванула вперед с факелом в руке победительница первенства России по зимнему полиатлону Александра Жукова. Затем огонь продолжил путешествие в Ломоносове — примерно в полдень стартовал он возле Меншиковского дворца, у Нижнего парка. Оттуда — в Петергоф, затем в Павловск и Пушкин. 

В Павловск огонь доставили на ретропоезде. Встретили его наши знаменитые фигуристы олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина. Еще на одном из этапов была замечена спортивная гимнастка Татьяна Набиева, которая несколько недель назад вернулась с чемпионата мира. 

Но главное внимание было приковано к Анастасии Волочковой. Она рассчитывала бежать в Пушкине — особом в ее жизни городе. Но… перепутали организаторы: поставили Анастасию на улицу Морского Десанта в Петергофе. 

— Здравствуй, Питер! Я сегодня на эстафете олимпийского огня, — делилась впечатлениями балерина в социальной сети прямо на старте, ожидая факела. — Ну, я готова. А вот и факел! 

И немного позже: 

— Мы сделали это! 

Из Пушкина огонь доставили в Ледовый дворец — на хоккей. Капитаны питерского СКА и московского ЦСКА Илья Ковальчук и Алексей Морозов сделали с огнем круг почета. Причем Ковальчук, как и его партнеры по команде, вышли на игру в ретро-форме образца 1947 года — такой, в которой состоялся первый матч между этими армейскими коллективами.

↑ Наверх