Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Андре Виллаш-Боаш: «Зенит» в сегодняшнем матче против АЕЛа в дополнительной мотивации не нуждается!

Наставник сине-бело-голубых надеется, что на «Петровском» наша команда будет более эффективна в атаке

Впервые за время работы в петербургском клубе португальский наставник сталкивается с ситуацией, когда «Зенит» обязательно должен побеждать в конкретном матче. Ибо цена неудачи велика — пролет мимо Лиги чемпионов в нынешнем сезоне.

Нет, Еврокубков «Зенит» даже в случае поражения не лишается, сможет продолжить выступление в раунде плей-офф Лиги Европы — да только этой «синицей в руках» вряд ли удовлетворятся что тренер, что команда.

Чего же ждать от сегодняшнего матча? 

Напомним, сегодня «Зенит» на «Петровском» играет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против футбольного клуба АЕЛ (Лимасол, Кипр). Первый матч, состоявшийся неделю назад на Кипре, сине-бело-голубые проиграли 0:1, что называется, с позиции силы.

В первом тайме у питерских футболистов, начавших игру в весьма быстром темпе, было по крайней мере четыре голевых момента. Но — не забили, на перерыв ушли при нулевом счете. А во втором тайме к зенитовцам подкралась усталость, вызванная быстрой игрой при удушающей жаре — 30 с лишним градусов при почти стопроцентной влажности. Киприоты же к такой погоде привычны. И когда АЕЛ сумел подловить «Зенит» при розыгрыше углового, сил у сине-бело-голубых на ответный гол уже не хватило.

После этого «Зенит», играя через четыре дня в чемпионате России в Туле против «Арсенала» по той же атакующей схеме, что и на Кипре — «высокая оборона» с фланговыми защитниками, бороздящими бровку вплоть до штрафной соперника, — камня на камне не оставил от соперника, разгромив туляков 4:0.

На тренировке мяч зенитовцев слушается.

Что же помешало сине-бело-голубым сыграть так же на Кипре? Может, психология в очередной раз подвела? Уж больно часто за последние годы «Зенит» в ответственных матчах начинал «сыпаться» — куда-то пропадали и командная игра, и исполнительское мастерство игроков…

Однако Виллаш-Боаш, отвечая на заданный в лоб вопрос корреспондента «Вечёрки», был категоричен. И к сожалению, тавтологичен. Ибо, согласно его мнению, получилось, что «вопрос эффективности использования голевых моментов» — это исключительно… «вопрос эффективности использования голевых моментов»! А никакая там не психология. Или отсутствие мотивации.

«Неужели вы думаете, что Данни, Халк испытывают проблемы с мотивацией? Или с этим есть проблемы у Кержакова, который является рекордсменом России по количеству забитых мячей? — убежденно вещал тренер. — Можно создать 20 моментов и забить 4 мяча, а можно при тех же 20 моментах проиграть».

Отдадим, однако, Виллаш-Боашу должное — валить на кипрскую жару он тоже не стал. «Мы адаптировались к условиям, — сказал он. — И в Туле была такая же жара». И повторил, что как на Кипре, так и в Туле «Зенит» создал по 20 моментов, — разница лишь в том, что в Туле забили четыре мяча, а в Ларнаке — ноль, да еще один пропустили.

Впрочем, проводить параллель между двумя соперниками «Зенита» Виллаш-Боаш отказался. «Это две разные команды, и матчи против них были разными, — объяснил он. — «Арсенал» сыграл в нашу игру, открыто, а АЕЛ играл более закрыто, ближе к своим воротам, рассчитывая на контратаки». И снова, как заклинание, — рецепт преодолеть массированную оборону киприотов, которую они, несомненно, продемонстрируют на «Петровском»: «Изменить игру в завершающей стадии, играть так же, как в Туле, — более эффективно».

Сделаем вывод: Андре Виллаш-Боаш считает, что случившееся на Кипре не более чем несчастный случай, он верит в свою команду и надеется — все сыграют должным образом, в первую очередь при завершении атак. Что подтверждают его слова: «Нет людей, кто чувствовал бы себя хуже нас после того поражения, и мы не нуждаемся в дополнительной мотивации». Право же, хочется разделить с ним его оптимизм.

↑ Наверх