Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Андре Виллаш-Боаш согласовал условия контракта с «Зенитом»

В Питер португалец приедет в понедельник и с ходу приступит к работе, сообщают российские СМИ

Португальский тренер Андре Виллаш-Боаш посетит матч ЦСКА — «Зенит», который начнется сегодня в Химках в 16.00. Хотя за этой игрой он будет наблюдать только с трибуны, есть очень большая вероятность, что на лигочемпионскую встречу «Зенита» с «Боруссией» в Дортмунд уже повезет нашу команду в качестве нового главного тренера, утверждает «Советский спорт».

Контракт Андре Виллаша-Боаша с «Зенитом» будет рассчитан на 3,5 года. Все детали соглашения устроили португальского специалиста, поэтому ожидается, что его представят в этом новом качестве в ближайший понедельник на базе в Удельной. Важным фактором для его назначения оказалось то обстоятельство, что Виллаш-Боаш — тренер свободный, не занятый в каком-то клубе и может приступить к своим обязанностям, не дожидаясь межсезонья в Европе. 

— Виллаш-Боаш входит в число топ-тренеров мирового футбола, — пояснил корреспонденту «ВП» бывший заведующий кафедрой футбола в петербургском НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Марк Рубин. — Он не был выдающимся футболистом, так же как и Жозе Моуринью или Гус Хиддинк. Но это как раз одна из тенденций современного «кожаного мяча».

Сообщается, что вместе с португальцем в петербургский клуб приедут его помощники. Правда, Сергей Семак, который ныне исполняет обязанности главного тренера «Зенита», должен войти в их число. А первую тренировку в «Зените» Виллаш-Боаш должен провести уже во вторник. 

Напомним, что когда из «Зенита» уволили Лучано Спаллетти, бразильский форвард сине-бело-голубых Халк сообщил в «Инстаграме», что собирается в Лондон — «по работе». А Виллаш-Боаш, который тренировал этого нападающего в португальском «Порту» (и завоевал с клубом титул победителя Лиги Евроры-2011), как раз возглавлял два сезона британские команды («Челси» и «Тоттенхэм»). Но, поговаривают, в Англии он не сошелся характерами с амбициозными футболистами. Ведь Виллашу-Боашу всего 36 лет, однако отличается он исключительным самомнением.

↑ Наверх