Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Андре Виллаш-Боаш сравнил российский футбольный чемпионат с мексиканским сериалом

Сделал он это в Турине перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы против местного «Торино»

На предматчевой пресс-конференции главному тренеру «Зенита» неожиданно был задан вопрос, касающийся не предстоящего противостояния с «Торино», а ситуации в чемпионате России.

Конкретно насчет того, что РФПЛ решила перенести матч «Арсенал» — ЦСКА из Тулы в Москву и что главный тренер туляков Дмитрий Аленичев в знак протеста собирается отправить в столицу резервный состав. Синьор Андре вопросу не удивился и за словом в карман не полез.

«Скандальное решение. Равно как возмутительным является и то, что было позволено провести матч в Раменском на поле без травы. И что некоторые команды могут выставить на игру состав из «младой поросли». И что «Торпедо» сыграет свой следующий домашний матч против «Спартака» на его стадионе, и зрители туда будут допущены… Чемпионат России все больше превращается в какой-то мексиканский сериал», — приводит слова главного тренера «Зенита» итальянский футбольный портал calcionews24.com.

Следует отметить, что согласно информации портала, Виллаш-Боаш назвал российский чемпионат «коррумпированным» (или же «разложившимся», «морально испорченным» — в зависимости от того, как трактовать итальянское слово «corrotto»). И добавил, что «к счастью, он говорит об этом в Италии, где подобных скандалов нет».

Последняя фраза вызвала смех в зале. Впрочем, скорее всего, потому, что наставник «Зенита» явно польстил итальянской Серии А, которую как раз коррупционные скандалы сотрясают регулярно. Вряд ли синьор Андре не знает, что из-за подозрения в участии в договорных матчах в составе «Дженоа», еще до переезда в «Зенит», защитник Доменико Кришито не был вызван в сборную Италии на чемпионат Европы-2012.

Интересно, что на сайте «Зенита» изначально резкие слова Виллаш-Боаша впоследствии были смягчены, с пометой «перевод вопроса был уточнен». В частности, убран пассаж о «возмутительности» решений РФПЛ и Дмитрия Аленичева.

↑ Наверх