Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Андрей Аршавин: Слухи о моей футбольной смерти сильно преувеличены

В интервью лондонской газете «Ивнинг стандарт» бывший зенитовец и без пяти минут бывший нападающий «Арсенала» заявляет, что мечтает поиграть еще за сборную России

 

Контракт Андрея Аршавина с лондонским «Арсеналом» заканчивается через два месяца, и английские газеты наперебой рассуждают о его будущей судьбе. Ибо главный тренер «канониров» Арсен Венгер открытым текстом сказал, мол, «не думает, что Аршавин останется в «Арсенале», потому как он недостаточно много играл в последнее время». Главный вопрос: уйдя из «Арсенала», не повесит ли Андрей вообще бутсы на гвоздь?

Однако газета «Сан», опубликовавшая вышеприведенные выдержки из интервью Венгера, такую возможность энергично отрицает. При этом мотивирует продолжение карьеры Аршавина весьма меркантильными причинами.

«За прошедший сезон Аршавин сыграл всего лишь 327 минут в 32 играх — по десятку минут за игру, — скрупулезно подсчитала газета. — Принимая во внимание его недельную зарплату в 90 000 фунтов, выходит, что за каждую минуту, проведенную на поле, Андрей получал 7800 фунтов — ошеломляющая сумма!».

«Но это еще не все, — продолжает «Сан». — В 2013 году он вышел на поле всего единожды, на 15 минут в январе. В матче против «Челси» — кстати, проигранном «Арсеналом» со счетом 1:2. Так вот, с нового года Аршавин получает 30 000 за минуту, проведенную на поле. Ну разве при таких зарплатах завершают карьеру?».

Статью эту «Сан» назвала весьма едко: «Arshavin — человек, который любит сидеть на своей Arsh». (Чтобы был понятен каламбур, мы два слова написали по-английски: Arsh переводится как «задница».)

В качестве иллюстрации меркантильности интересов Аршавина «Сан» приводит выдержку из интервью Аршавина газете «Ивнинг стандард»: «У меня зимой было предложение от другого клуба английской премьер-лиги. Но оно мне не показалось достойным»…

Однако тональность того интервью Аршавина как раз прямо противоположная! Андрей весьма откровенен с журналистом «Ивнинг стандард» — возможно потому, что владелец этой газеты — российский олигарх Александр Лебедев, и футболист надеялся на объективность со стороны издания, принадлежащего соотечественнику (и не ошибся в ожиданиях). И еще потому, что это бесплатная газета, распространяемая в Лондоне, главным образом в метро, тиражом в 600 тысяч экземпляров — так что у Андрея была возможность докричаться до любого, кто хотел бы его услышать.

Итак, что же сказал Аршавин журналисту «Ивнинг стандард» Дэну Джонсу? Приводим выдержки из интервью футболиста без комментариев.

— Мне уже ясно, что я покидаю «Арсенал». Это было решение Арсена — не выпускать меня на поле. Но я продолжаю усердно тренироваться, поддерживаю форму, чтобы быть готовым всегда выйти на игру, и я не вижу проблемы заиграть в любой другой команде…

— Вы говорите, что фанаты обвиняют меня в том, что я вял и апатичен на поле, устраняюсь от игры? Но я ничего такого от главного тренера не слышал. Я всегда заинтересован играть за любой клуб, где выступаю. Я люблю футбол, и что бы кому бы ни казалось, отдаю себя на поле на 100 процентов!..

— «Арсенал» навсегда останется в моей голове и в моем сердце, этот клуб. Куда бы я ни перешел, я принесу с собой накопленный опыт и желание играть. Куда бы я ни перешел, я постараюсь компенсировать потерянное на скамейке время…

— Я готов рассмотреть предложения других клубов премьер-лиги. Я открыт для предложений из Германии или Испании, если таковые будут. Или из России…

И, наконец:

— Мое максимальное желание — сыграть за сборную России на чемпионате мира 2014 года!

«Перефразируя Марка Твена, скажу: «Слухи о моей  футбольной смерти сильно преувеличены», — завершил Андрей Аршавин свою беседу.

Кстати. Ради формальной объективности в другой заметке та же «Сан» приводит слова Арсена Венгера: «Аршавин показал свое на 100 процентов ответственное отношение к работе, на каждой тренировке, в каждой игре. Он может служить примером для каждого… Если бы вы его видели, как он работает каждый день, то вы бы непременно прониклись к нему уважением. Это абсолютная фантастика… Думаю, что Андрей прекрасно сможет еще играть два-три года»…

 

↑ Наверх