Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Андрей Аршавин хочет в Калифорнию

Форвард лондонского «Арсенала» станет там грозным оружием, «если его не затянут американский глянец, гламур и прелести размеренного существования под калифорнийским солнышком»

Новый поворот возник в контрактных перспективах Андрея Аршавина. Его соглашение с лондонским «Арсеналом» заканчивается через два месяца, и английские газеты наперебой рассуждают о его будущей судьбе.

Как сообщили вчера в некоторых британских СМИ, бывший игрок «Зенита» согласовывает последние детали перехода в американский клуб «Лос-Анджелес гэлакси», который выступает в так называемой профессиональной MLS-лиге. Аршавин будто бы окажется в его составе в начале лета.

— Игрок сборной России Андрей Аршавин — пожалуй, единственный  из весьма дорогостоящих футболистов, кто так никогда и не стал в достаточной степени «футболистом мечты» для «Арсенала», — сообщил обозреватель Стив Дэвис на портале Prosoccertalk.nbcsports.com. — Он теперь — объект для суждений и слухов в Европе о возможном переходе в «Лос-Анджелес гэлакси».

Напомним, что Аршавин перешел в «Арсенал» из «Зенита» зимой 2009 года примерно за 21 миллион евро. Но в последние полтора года почти постоянно сидел на скамье запасных. Летом его контракт с лондонским клубом истекает. Главный тренер «канониров» Арсен Венгер заявил, что продлевать соглашение не собирается.

В прессе стали появляться разговоры о том, что россиянин намерен повесить бутсы на гвоздь по истечении договора, но полузащитник эти новости опроверг. Не секрет, что в Англии жизнь у Аршавина не задалась — ни личная (форвард фактически бросил гражданскую супругу Юлию), ни бытовая, ни футбольная. Только лишь стартовый сезон в составе «канониров» бывший футболист «Зенита» смог бы занести себе в актив (в одном из матчей он забил четыре гола).

Что касается «Лос-Анджелес гэлакси», то руководство этого калифорнийского клуба, за который в свое время выступал Дэвид Бекхэм, пару сезонов наблюдало за Аршавиным и хотело приобрести его еще год назад. Однако тогда Андрей решил остаться в «Арсенале», хотя в нынешнем сезоне россиянин на поле появляется по большим праздникам. Что ж, «Гэлакси» — хороший вариант: в Лос-Анджелесе масса ночных клубов. Там же пальмы, там тепло.

«Сможет ли 31-летний Аршавин стать «оружием», находкой или хотя бы просто усилением для «Гэлакси»? Конечно, настолько долго, насколько он заинтересован в футболе, — рассуждают в Англии. — Если только игрока не затянут калифорнийский глянец, гламурная жизнь и прелести размеренного стильного существования под калифорнийским солнышком».

Сам же Аршавин убежден: он еще сможет помочь сборной России на чемпионате мира-2014 в Бразилии. Хотя Америка — почти могила для большого футболиста. Европейского во всяком случае.

↑ Наверх