Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Андрей Аршавин может потерять квартиру и два гаража

Футболисты «Зенита» регулярно попадают в неприятные истории

Обманутые дольщики скандально известного комплекса «Никитинская усадьба» продолжают бороться против сноса своих домов. Около ста его жителей, включая футболиста Андрея Аршавина, вчера вышли на митинг с требованием легализовать постройки. Между тем эксперты уверены, что этого делать нельзя.

Как сообщили «ВП» жители «Никитинской усадьбы», решение о сносе трех малоэтажных домов в составе комплекса было принято судом потому, что все они были возведены без необходимой документации и с нарушением требований Земельного кодекса.

— Малоэтажки появились на участке в Коломягах, отведенном под индивидуальное жилищное строительство, — заявил корреспонденту «Вечёрки» депутат городского Законодательного собрания Александр Кобринский.

Именно поэтому еще два года назад, когда «Северо-Западная строительная корпорация» (СЗСК) только возводила комплекс, юристы предрекали дольщикам большие сложности с оформлением права собственности на жилье. Почти с самого начала реализация проекта сопровождалась многочисленными судебными исками. Тем не менее квартиры были распроданы, дома — построены, коммуникации — подключены. Всего в трех жилых зданиях на Горной улице, 22, и Тбилисской улице, 38 и 40, поселились примерно двести человек. В их числе оказались несколько футболистов ФК «Зенит», включая Андрея Аршавина, который купил в «Никитинской усадьбе» не только квартиру, но и два гаража.

Но счастье новоселов длилось недолго. Вместо права собственности они получили известие, что их дома построены незаконно и по решению суда будут снесены.

— Вместе с СЗСК мы начали бороться против сноса домов. Провели митинг, теперь инициативная группа жителей при поддержке застройщика пишет письмо на имя вице-губернатора Марата Оганесяна. Мы просим решить проблемы дольщиков и не сносить наши дома — легализовать их, — сообщил корреспонденту «ВП» житель комплекса Роман Г.

Если незаконные постройки будут снесены, 65 семей потеряют оплаченные из собственного кармана квартиры. За дольщиков «Никитинской усадьбы» вступилась депутат ЗакСа Марина Шишкина. Она тоже считает, что малоэтажки нужно узаконить.

— Вот именно в расчете на таких отзывчивых людей некоторые застройщики и строят свои мошеннические схемы. Расчет прост. Застройщик покупает землю под индивидуальное жилищное строительство, заранее зная, что будет возводить на ней многоквартирный дом, а когда дом построен и суд принимает решение о сносе, застройщик поднимает на знамя «интересы ни в чем не повинных жителей дома» и начинает в прессе кампанию за легализацию постройки, — утверждает Александр Кобринский. — Подчеркиваю: застройщик заранее знает, что так будет, и сознательно идет на нарушение закона. Способ положить этому конец только один — выполнить абсолютно справедливое решение суда о сносе.

По мнению депутата, громкое имя Андрея Аршавина должно помочь компании добиться своего.

Футболисты ФК «Зенит» в последнее время регулярно оказываются замешанными в сомнительные финансовые истории. Так, Александр Кержаков потерял 10 млн. долларов в одном из банков, а Вячеслав Малафеев отдал немалые деньги аферистам, кстати также промышлявшим на рынке недвижимости.

Между тем

В то время как Андрей Аршавин пикетировал в Коломягах, его коллега — нападающий «Зенита» Александр Бухаров — приходил в себя после ночи, проведенной в отделении полиции на территории аэропорта Пулково.

Вечером 2 сентября Бухаров прибыл в аэропорт и прошел в VIP-зал, где стал ждать отправления рейса на Казань. По словам очевидцев, футболист уже был изрядно навеселе и скрашивал ожидание вылета активным приемом алкоголя. После того как он стал выражать свое неравнодушие к персоналу женского пола, на подмогу дамам вызвали полицейских. Это крайне возмутило спортсмена, о чем он не преминул сообщить стражам порядка в форме нецензурной брани. В итоге Александр Бухаров был доставлен в линейный отдел, где провел около семи часов.

Футболисту инкриминируют «мелкое хулиганство». Добавим, что если бы на его месте оказался другой человек, тому могла бы грозить более серьезная статья, ведь подобные выходки на объектах воздушного транспорта караются крайне жестко, а в ближайшее время меры наказания могут быть усилены.

↑ Наверх