Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Андрей Лутай — возмутитель спокойствия

А Мария Петрова и Алексей Тихонов претендуют на золото

Вчера вечером в Варшаве спортивные пары выступили с произвольными программами. Питерцы могли завоевать медали: Мария Петрова и Алексей Тихонов после исполнения короткой программы занимали второе место, уступая лидерам Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии почти четыре балла, а второй дуэт из Северной столицы — Юлия Обертас и Сергей Славнов — занимал четвертое место.

Несмотря на падение партнерши в первом же параллельном прыжке, судьи поставили немецкий дуэт Алена Савченко — Робин Шолковы на первое место. Более того, сумма, которую им поставили, потянула на их персональный рекорд в короткой программе.

Впрочем, и катание Марии Петровой и Алексея Тихонова также оказалось небезупречным — Маша споткнулась после выброса. «Я всегда хорошо исполняла выброс — видимо, я раньше времени расслабилась», — прокомментировала сбой фигуристка. Впрочем, спортсмены не собираются отчаиваться. «Это наш последний сезон, и мы хотели бы отметить его победой на чемпионате Европы», — твердо заявил Алексей Тихонов.

Однако есть еще одна пара, для которой это последний сезон, и они тоже хотят увенчать его победой в Варшаве. Это польский дуэт Дорота Загорска — Мариуш Сюдек. Впрочем, недавно они поженились, и теперь у Дороты фамилия партнера и супруга. Они собирались после Туринской олимпиады завершать карьеру, «но когда мы узнали, что чемпионат Европы пройдет в Польше, мы не могли не принять в нем участия. И не пожалели — прием, оказанный нам родной публикой, оказался фантастическим», — сказала Дорота. Пока они после короткой программы занимают третье место, опережая на 0,77 балла Юлию Обертас и Сергея Славнова, для которых, по словам Сергея, «главные соперники — они сами и собственные нервы».

Вчера в первой половине дня завершилась короткая программа у мужчин. Выступление дерзкого дебютанта чемпионата Европы — ученика Татьяны и Алексея Мишиных Андрея Лутая произвело впечатление на зрителей, но не на судей. Большинство его вращений они оценили лишь вторым уровнем. «Если бы его оценили по достоинству, он бы взлетел неподобающе высоко для дебютанта», — по горячим следам объяснил такую скупость арбитров Алексей Мишин. И «попал пальцем в небо» — после короткой программы Андрей вполне мог бы лидировать, ибо никто из фаворитов не избежал в короткой программе падений. В том числе и занявший по ее итогам второе место француз Бриан Жубер. А в лидеры неожиданно вышел чех Томаш Вернер.

Лутай, не менее сенсационно, — пятый.

Короткая программа в коротком дворце

В Варшаву пришла зима. Еще во вторник в столице Польши снега практически не было, а в среду с утра, когда в город прибыли журналисты «ВП», здесь резко похолодало, зарядила страшная метель со снегом, которая слегка нарушила работу общественного транспорта — на улицах и так обычно пробки, а тут еще сугробы по колено. Что ж, хороший антураж чемпионата Европы по фигурному катанию, который стартовал во вторник.

Почти сто лет столица Польши не принимала соревнований подобного уровня по фигурному катанию (этапы юниорского «Гран-при» не в счет) — последний раз чемпионат континента состоялся здесь… в 1908 году! Однако не скажешь, что местные жители бредят турниром, на котором выступают претенденты на медали в парном катании поляки Дорота Загорска и Мариуш Сюдек. Да и волнует варшавян, как рассказала мне сотрудница пресс-центра Евро-2007 Данута Страшиньска, иное. Например, проблема метро, которое не развивается лет двадцать: с тех пор, как советское правительство перестало поставлять в Варшаву вагоны. Еще поляки надеются, что после чемпионата Европы в городе построят пару-тройку новых закрытых катков, которых сейчас не хватает.

Наружной рекламы чемпионата в центре города не наблюдается. Вот и на главном варшавском вокзале корреспондент «ВП» не обнаружил афиш или объявлений о том, какое крупное спортивное событие проходит здесь в эти дни.

Нет никаких очередей у касс «Торвар-арены», где соревнуются фигуристы. Правда, на гала-концерт, который состоится в воскресенье, купить билеты нельзя уже с неделю. А вот билеты стоимостью 40 — 60 злотых на короткие программы одиночников и пар и 100 — 150 злотых на произвольные (1 злотый — примерно 10 рублей) — в свободной продаже (средняя зарплата в Польше — две тысячи злотых в месяц). Не видно спекулянтов, которые на Олимпийских играх в Турине-2006 втридорога сбывали «квиточки» даже на самые заурядные соревнования. За исключением двух-трех десятков персональных фанатов, а также поклонников фигурного катания, на трибунах «Торвар-арены» зрителей пока не наблюдается. Мои новые знакомые поляки шутят, что большей популярностью у жителей столицы пользуется даже фитнес-клуб «Торвар», помещение которого примыкает к ледовой арене.

Да и сам каток шедевром архитектуры не назовешь. Построилиего в 1953 году на пустыре рядом с берегом Вислы. С тех пор на этом месте, кроме транспортной развязки и нескольких жилых домов, так больше ничего и не построили. «Торвар-арену», которая включает в себя два катка (основной и тренировочный), в середине 90-х годов, правда, перестраивали, модернизировали, но трибуны в ней вмещают меньше пяти тысяч зрителей, а ледовая площадка… метра на два короче и уже стандарт-ной. В Лионе год назад, где проходил предолимпийский чемпионат континента, арена была укорочена только на метр. «А то, что в Варшаве, — это почти канадский вариант, — поведала наставница питерских пар Людмила Великова. — Меня предупредили, что программы Марии Петровой — Алексея Тихонова и Юлии Обертас — Сергея Славнова придется скорректировать с учетом размеров катка».

«Ничего, мы люди привычные, — развеяла сомнения корреспондента «ВП» Мария Петрова. — Вот по ходу съемок телешоу «Звезды на льду» мы на тренировках катались, словно в комнате жилого дома. Вот как было тесно! Но мы делали даже выбросы».

…Впрочем, условия «Торвар-арены» далеко не худшие в Европе. В 2002 году чемпионат Европы по фигурному катанию проводился в Швейцарии — так каток в Лозанне напоминал питерский Ледовый дворец СКА с трибунами на пару тысяч мест.

В кулуарах варшавской ледовой арены вовсю обсуждают поражение российских танцоров Оксаны Домниной и Максима Шабалина в обязательном танце, которые уступают французам Изабель Делобель — Оливье Шонфельдеру, великолепный прокат воспитанника Алексея Мишина питерца Андрея Лутая, которого здесь уже называют новой звездой, и медальные перспективы Дороты Загорской — Мариуша Сюдека, которые в соревнованиях спортивных пар занимают третье место, опережая наших земляков Юлию Обертас — Сергея Славнова. Но более всего пересудов вокруг неожиданного поступка бывшего чемпиона мира в мужском одиночном катании швейцарца Стефана Ламбьеля, который взял и снялся с первенства Европы. По официальной версии, Ламбьель, который позиционировал себя как единственного конкурента Евгения Плющенко, травмирован.

Но, как призналась мне тим-лидер швейцарской команды Диана Барбаччи-Леви, «мальчик устал под прессом всеобщего внимания»: «У нас в Швейцарии не так много чемпионов мира, как в России. Ламбьель тренируется в щадящем режиме и еще не решил, выступит ли на чемпионате мира в Японии».

В общем, если Плющенко надумает вернуться в любительский спорт, одним конкурентом у него, возможно, меньше будет.

↑ Наверх