Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Андрюше, который мечтает стать машинистом и возить людей в дальние края, нужна помощь

Андрею Добышеву одиннадцать лет. Андрюша и его мама уже два года живут в Петербурге, куда они перебрались из деревни, расположенной недалеко от районного центра Волосово. Перед переездом Андрюша как раз окончил начальную школу, и в пятый класс пошел уже в Петербурге. К переменам он отнесся спокойно, хотя скучал по друзьям и просился в гости к бабушке и дедушке.

Беда случилась внезапно, когда мама с мальчиком ехали в Волосово. Почти всю дорогу в автобусе Андрей проспал, а когда добрались до места и вышли на улицу, сдержанный одиннадцатилетний мальчик неожиданно расплакался: «Мама, я не могу идти!» У ребенка отнялись правые рука и нога, сильно болела голова. Мама тут же вызвала «скорую», Андрюшу увезли в Волосовскую детскую больницу и положили в инфекционное отделение. Подозревали менингит, но, когда сделали анализ крови, позвонили матери посреди ночи — уровень лейкоцитов оказался превышен в десятки раз.

Врачи сразу сказали, что у Андрея скорее всего лейкоз, и стали обзванивать все питерские больницы. Через два дня, 14 октября, Андрюшу с мамой отправили в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. У Андрея взяли пункцию и уточнили диагноз: острый миелобластный лейкоз с хромосомной поломкой. Химиотерапию Андрюша переносил не очень хорошо — с тошнотой, с рвотой, первый месяц вообще практически не покидал палаты. 5 февраля мальчику провели пересадку костного мозга. Стволовые клетки для трансплантации брали от мамы — на поиск совместимого неродственного донора времени не было. Пересадка прошла благополучно, Андрюша чувствует себя неплохо.

Поскольку трансплантации от родителей — когда генетическая совместимость составляет лишь 50 % — часто сопровождаются большим количеством осложнений, Андрей сейчас остро нуждается в целом ряде дорогих препаратов. В частности, ему назначен продолжительный прием противогрибкового средства «Ноксафил», ежемесячная терапия которым (4 флакона) обходится в 137 324 рубля.

Андрюша мечтает о том, как поправится и поедет с мамой путешествовать — обязательно далеко-далеко и непременно на поезде. Мальчик неравнодушен к паровозам и решил непременно стать машинистом. Помогите, пожалуйста, этим планам осуществиться.

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

4. Сделайте пожертвование с банковских карт «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх