Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Анечке так хочется забыть о страшной болезни!

Сейчас Ане Ломоносовой из Саратова 15 лет, у нее острый лимфобластный лейкоз

Ане уже четырежды пришлось столкнуться с этой тяжелой болезнью, девочке пришлось рано узнать, что означают слова «ремиссия» и «рецидив», испытать, что такое химиотерапия. В 2006 году Аня пошла в первый класс, но буквально через месяц заболела. Диагноз ей смогли поставить далеко не сразу, но в конце концов выяснилось, что весь комплекс разнообразных симптомов укладывается в понятие «острый лимфобластный лейкоз».

Аня безропотно терпела болезненные процедуры, ведь мама пообещала: если слушаться доктора, то все непременно будет хорошо. Девочка действительно вышла в ремиссию, но в марте 2009 года случился рецидив, в июне 2011-го — второй, а в октябре 2012-го — третий. Почему вопрос о трансплантации костного мозга не встал после первого же возврата болезни, останется на совести саратовских врачей.

У Ани никогда не было своего класса — школьную программу девочка осваивает в режиме домашнего обучения через Интернет. Больше всего Ане нравятся информатика и физика, но она охотно занимается и другими предметами, сетует, что периодически приходится нагонять пропущенное из-за болезни. Главные Анины друзья — мама, брат и сестра. С Ромой, которому 13 лет, Аню объединяет любовь к активным развлечениям — велосипеду, роликам, конькам, а для девятилетней Насти она — главная законодательница мод и кутюрье. Правда, шьет Аня пока только для кукол сестры.

При Аниной форме заболевания по современным мировым стандартам лечения показана пересадка костного мозга. Когда мама девочки в конце концов настояла, чтобы Аню проконсультировали в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Петербурге, здесь было принято решение о необходимости скорейшей трансплантации. Сейчас Аня находится на поддерживающей химиотерапии, но болезнь может вернуться в любой момент. Брат и сестра, к сожалению, в качестве доноров костного мозга не подошли. Это означает, что нужно искать неродственного совместимого донора через Международный регистр. Это стоит 18 000 евро, еще 2500 евро понадобятся на доставку трансплантата. Фонд «АдВита» перевел в регистр 2000 евро в качестве частичной оплаты поиска донора для Ани. Поиск донора начат, но оставшуюся сумму необходимо собрать как можно быстрее. Аня с нетерпением ждет пересадки, она так хочет забыть о рецидивах навсегда!

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

- Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

- Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

 Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

 Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх