Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Анна Нетребко побыла зрителем

В Институте имени Турнера Анна представила свой благотворительный фонд и послушала детский хор

 

Звезда мировой оперы Анна Нетребко за один день представила в Петербурге свой благотворительный фонд, послушала, как поют дети в Институте детской ортопедии и травматологии им. Турнера, и собрала миллион на своем благотворительном концерте в Мариинском театре в пользу Крымска.

Автограф-сессия

Анна Нетребко помогала Институту имени Турнера и до официального создания благотворительного фонда — на личные средства оперной звезды приобреталось необходимое оборудование для анестезии и реанимации: в институте проводятся сложнейшие операции, чтобы вернуть детям возможность нормально двигаться или в буквальном смысле поставить на ноги тех, кто от рождения был лишен этого. Так что проблемы института Анна Юрьевна знает. Кстати, звезда стала  почетным доктором института. Такое же звание ученый совет решил дать и маэстро Гергиеву. Как говорит директор НИИ, главный детский травматолог Петербурга профессор Алексей Баиндурашвили, «Мариинский театр к нам сюда на гастроли ездит». Артисты приезжают, выступают, общаются с детьми, рассказывают им об истории музыки и музыкальных инструментов. У детей есть специальные пропуска в Концертный зал Мариинского театра — ребята на автобусе, тоже подаренном благотворителями — ОАО «РЖД», ездят в Мариинку на утренние спектакли не реже двух раз в месяц. 

Анну Нетребко Алексей Баиндурашвили встречал во дворе института с огромным букетом белых роз. В толпе журналистов пошли по отделениям, заходили в палаты. Потом добрались до конференц-зала, набитого битком — дети, родители, персонал. Маленькая Настя позирует фотокамере, лежа на каталке. «Меня не снимайте, а вот Настя у нас всегда хорошо получается», — говорит Ольга, ее мать. Они приехали с Дальнего Востока, уже полгода здесь, надеются, что Настя встанет на ноги. В коридоре — группа разновозрастных детей на костылях или с разными ортопедическими  приспособлениями на конечностях. Это хор. Готовы к выступлению, ждут звезду.

Дети со всей России лечатся в институте, с ними приезжают родители.

На пресс-конференции Анна рассказала, что создание благотворительного фонда заняло целый год, зато у фонда серьезные спонсоры, а помощь он оказывает сети детских деревень SOS, которые открыты в 104 странах мира, в том числе и в России, госпиталям в Вене и в Валенсии и Институту им. Г. И. Турнера. 

Потом наступила очередь хора — дети пели про маленькую страну и про маму. Звезда похвалила: «Какие же вы все молодцы, как вы чисто поете!» Анна тут же  подала идею привезти в институт известного  и единственного в мире клоуна-дирижера и уникального педагога норвежца Мелвина Тикса, чтобы он подирижировал хором и даже придумал специальную программу.

 

Галина Артеменко, Екатерина Резникова. Фото Екатерины Резниковой
↑ Наверх