Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ансамбль без инструментов

3 ноября в 19.00 всемирно известный британский ансамбль исполнителей в стиле а капелла «The Swingle Singers» вновь выступит в Петербурге — в Большом зале Филармонии

Октет, созданный в начале 60-х годов в Париже американским певцом и пианистом Уордом Свинглом, на первых порах был бэк-вокальной группой, сотрудничавшей с различными артистами, в том числе с Эдит Пиаф, Мишелем Леграном, Шарлем Азнавуром, Диззи Гиллеспи. Идея петь музыкальные пьесы а капелла, пришедшая в голову Свинглу, оказалась счастливой: вышедший в 1963 году дебютный альбом «Jazz Sebastian Bach» принес ансамблю премию «Грэмми». Получили ее и две следующие пластинки.

«The Swingle Singers». Фото: предоставлено организаторами гастролей

Более чем за полвека существования «The Swingle Singers» неоднократно распадались и воскресали, меняли страны, состав, репертуар, слова и цифры в названии. Но иные традиции нынешние певцы, которых Уорд Свингл считает своими внуками, все же блюдут свято. Например, непременно включают во все концертные программы как минимум по нескольку старых хитов.

«The Swingle Singers» переработали для восьми голосов инструментальные произведения Чайковского и Римского-Корсакова, Моцарта и Шопена, Астора Пьяццоллы, Стинга и Бьорк — и все это с легким привкусом джаза.

Петербургский концерт — часть большого гастрольного тура ансамбля — проведет Музыкальное общество «Друзья «Терем-квартета».

Мэри-Энн
↑ Наверх