Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Антипивной фестиваль

Разумеется, сейчас только и разговоров, что о законе, подписанном президентом России Д. Медведевым, «О регулировании производства и оборота алкоголя». С 1 июля 2012 года к алкоголю причислят все, в чем этилового спирта больше 0,5%. То есть и слабоалкогольную убивающую мозг сладкую дрянь в разноцветных банках. Но народ уяснил прежде всего то, что пиво, оказывается, тоже алкоголь, и закон в народе нарекли «антипивным» (а не, скажем, «антислабоалкогольным»).

Напомним, после вступления закона в силу пиво нельзя будет пить нигде, кроме как у себя дома или в пункте общественного питания. В магазине пива не купишь с 23.00 до восьми утра. Информационный канал «Subscribe.ru» опросил около 2000 активных пользователей российского Интернета. Вопреки представлению, что активные виртуалы далеки от реальной жизни, большинство из них оказались в курсе антипивного закона, и одобривших его оказалось тоже большинство. Одобрили закон «безусловно» 47% женщин и 39% мужчин; «скорее одобрили» 34% женщин и 29% мужчин. Не согласилась с законом только четверть опрошенных (16% женщин и 31% мужчин).

Опрос показал, что больший «одобрям» антипивного закона образовался у пользователей Инета Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Меньший «одобрям», как вы, наверное, догадались, закон вызвал в обеих столицах, тем более что Москва и Петербург еще и «крупнейшие центры пивоваренной промышленности России». Для примера: В Уральском ФО согласились с затеей президента 83%, затруднились ответить 0,9%, не одобрили 16,1%; а в Петербурге согласились 62,8%, не определились с ответом 3,3% и расстроились 33,9%. С Москвой мы идем почти ноздря в ноздрю.

Разумеется, к бабке не ходи — из одобрителей закона 50% либо вовсе не пьют пива, либо пьют его редко, либо умеренно (1 — 3 литра в месяц). Противники закона, ясен пень, пиво уважают: 28% среди них поглощают более 5 литров «жидкого хлеба» в месяц, 40% — до 5 литров.

В общем, все логично. По мне, если государство законодательно запретит есть гусениц, я и глазом не моргну и одобрю. Примечательно другое. Государство ведь борется не с пивом; государство борется с неблагоприятными последствиями «чрезмерного употребления алкоголя». Но вне зависимости от симпатии/антипатии к закону лишь 30% опрошенных считают, что народ станет пить меньше, при том что цены на пиво, видимо, вырастут (в чем уверены 72% респондентов). «Около 29% опрошенных даже ожидают в связи с подорожанием пива роста количества потребляемого крепкого алкоголя», — резюмируют устроители опроса. В то, что закон уменьшит количество пьющих подростков, верят только 45% опрошенных. 47% — не верят. И лишь около 34% опрошенных полагают, что порядка на улицах станет больше. 61% опрошенных в этом абсолютно не уверены.
Но, была не была, — попробуем.

Саша ШЕРОМОВА
↑ Наверх