Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Арбитражный суд переедет на место поселения XVIII века

В 2016 году служители Фемиды освободят здание, которое делят с полицейскими

Очередная депрессивная территория в центре Петербурга, а именно бывший Комбинат бытового обслуживания Минобороны РФ, пойдет под снос. На углу улицы Смольного и Смольной набережной вырастет новое здание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ближайшую пятницу председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов проведет торжественную церемонию закладки первого камня в фундамент новой обители правосудия.

Проект нового здания Арбитражного суда СПб и Ленобласти


Участок под застройку ограничен Смольной набережной, улицей Смольного и территорией комплекса зданий бывших Градских богаделен.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в ОАО «Мостострой №6», которое является проектировщиком и генподрядчиком проекта, здание Арбитражного суда будет иметь 6 этажей и 22 метра в высоту. Несмотря на то, что оно будет находиться в охранной зоне, где здания не должны превышать 10 метров до конька крыши. Но, как утверждают строители, этот вопрос согласовывался на общественных слушаниях. Также по условиям этой охранной зоны обязательны композиционные принципы, присущие исторической застройке, использование скатных крыш, а также прозрачные ограждения, не превышающие 1,8 метра.

Также в компании сообщили, что комплекс бывшего так называемого Смольного двора, который сейчас занимает эту территорию, признан государственной историко-культурной экспертизой «диссонирующим» с существующей застройкой и не имеет охранного статуса.

Памятник архитектуры расположен по соседству. Это здание богадельни в память бракосочетания великой княгини Ксении Александровны на улице Смольного, 4, где до недавнего времени располагался Психоневрологический интернат №1. Он входит в список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Подрядчик обещает провести усиление его фундаментов.

Сдать объект «Мостотрест №6» намерен в третьем квартале 2016 года. После чего Арбитражный суд покинет здание на Суворовском, 65, который он делит с ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Освободившиеся помещения займет Апелляционный арбитражный суд №13.

Фундамент бывшей богадельни будет укреплен

Кстати

До начала работ на участке, выделенном под Арбитражный суд, было проведено историко-культурное научное археологическое обследование группой Института истории материальной культуры.

Первоначальное хозяйственное освоение данной территории началось в первой половине XVIII века. Еще на карте 1738 года там были отмечены жилые деревянные дома, складские помещения. Раскопки это подтвердили. Мощность строительных и культурных напластований до материка составляла максимально 3,11 метра. Зафиксированы следы активной хозяйственной деятельности первой половины XVIII века в этой местности.

Эскиз проекта предоставлен компанией «Мостотрест №6»
↑ Наверх