Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Арфа: раздвигая границы

30 июня в Малом зале Филармонии состоится сольный концерт арфиста-виртуоза Александра Болдачева

В его исполнении прозвучат произведения, специально написанные для арфы, а также переложения фортепианных и оркестровых сочинений Дебюсси и Сметаны, Мусоргского и Римского-Корсакова, Свиридова и Слонимского.

Александр Болдачев родился в Ленинграде в 1990 году. Обучение искусству игры на арфе начал в 5 лет. А в шесть уже сочинил первые произведения для арфы. Подросший Александр много времени посвящал изучению композиции у Светланы Лавровой, брал консультации у Сергея Слонимского. Ведь именно Сергей Михайлович в 1996 году написал произведение специально для Александра — «Рождественские колокола», — которое юный музыкант исполнил на рождественском фестивале в Санкт-Петербурге.

Александр Болдачев

В восемь лет Александр начал интернациональную карьеру. Он совершил целый ряд концертных турне: в Англию, Францию, США, Японию. За это время им был написан детский альбом для сольной арфы, несколько камерных и вокальных произведений.

В 2005 году Александра приняли в Цюрихскую академию искусств в класс Катрин Мишель. Он получил степень бакалавра, а впоследствии и магистра.

За последние три года Александр провел мастер-классы и дал концерты в России, Южной и Северной Америке, Азии и во многих странах Европы. Его основная композиторская деятельность сконцентрирована на расширении арфового репертуара. Александр расширил возможности арфы и преодолел многие границы и проблемы, считавшиеся прежде за гранью возможностей инструмента.

В 2014 и 2015 годах Александр записал два диска: «Арфа как оркестр» и «Из России с арфой» (произведения 15 русских композиторов от Алябьева до Слонимского, переложенные для арфы и собранные в тематические группы: «Птицы», «Цветы», «Балеты», «Картины» и «Вальсы»).

Александр основал музыкальное сообщество «ArtEra», которое занимается созданием концертных программ преимущественно русской музыки и сотрудничает с русскоговорящими музыкантами на территории Швейцарии и Лихтенштейна. А также им создан единый арфовый центр «HarpTime Projects», в котором арфа объединяется с разными гранями искусств.

Нам удалось поговорить с Александром Болдачевым и расспросить его о творческих планах: «Я уже давно не играл больших сольных концертов в России, для меня концерт в Малом зале — очень важный этап. Дело в том, что я на данный момент больше известен за границей — например, в Бразилии я известен гораздо больше, чем в России. За последние три года я сыграл там около 15 концертов.

Недавно я закончил свое обучение, получил диплом специалиста и сейчас решаю, как дальше буду жить, — думаю, надо возвращаться на родину. Но, к сожалению, в Россию можно возвращаться только со статусом — пробиваться здесь очень тяжело. Конечно, мне хочется много сделать для развития русской арфовой музыкальной школы. Этому сейчас во многом способствует Анна Макарова, солистка заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Филармонии».

↑ Наверх