Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Арка Победы: завершат к 30 апреля

«ВП» напоминает историю триумфальных арок 1945 года, порядок встречи гвардейского Ленинградского корпуса 8 июля, а также рассказывает о грядущих мероприятиях 9 Мая в Красном Селе

«Почти саркофаг»

Евгений Никольский, глава администрации Красносельского района Петербурга и ликвидатор аварии 1986 года на ЧАЭС, сегодня, в канун 26 апреля, сравнивает аврал сооружения Арки Победы с подвигом, участником которого он был: возведением саркофага над реактором.

«В кратчайшие сроки возвели саркофаг. Расписывались на нем, как наши деды на Рейхстаге. И это — тоже подвиг: возвести арку в кратчайшие сроки, при таком энтузиазме», — сказал Евгений Владимирович на пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС, посвященной открытию Арки Победы в Красном Селе. Оно намечено на 9 Мая. На возведение арки ушло полтора года.

49 миллионов — от физлиц и юрлиц, 55 миллионов — трудовым вкладом

Геннадий Фоменко, председатель Совета Героев СССР и РФ, который выступил заказчиком проекта, рассказывает, что первоначально стоимость этого монументального сооружения оценивалась в сумму до 400 млн. рублей в докризисных ценах. Затем инициаторы проекта вышли на сумму в 104 миллиона. Поступлениями от физлиц и юрлиц было собрано 49 миллионов. Откуда остальные 55 миллионов? На этот вопрос «Вечернего Петербурга» Геннадий Дмитриевич ответил, что они были взяты безвозмездным участием: проектировщиков, поставщиков бетона и т. д.

«Это социально-патриотический народный проект, — говорит Геннадий Фоменко. — Самый маленький взнос был 5 рублей от физического лица. Одна женщина, Мария, перечислила 500 тысяч рублей».

Имена дарителей занесут в особую Книгу памяти, доступную в электронном виде, ее создание и обслуживание оценивается инициаторами проекта в 527 тысяч рублей.

Церемония 9 Мая

По словам Евгения Никольского, 9 Мая, при открытии арки, «в ее теле будет организовано 200 сидячих мест». 30 — для приглашенных почетных гостей из высшего эшелона власти РФ и СПб. 45 мест — по списку комитета Ржаненкова (по имени председателя комитета по социальной политике Смольного). В этом списке — руководители официальных организаций ветеранов. Квота на 5 ветеранов выделена каждому из 19 районов Петербурга, итого предполагается еще 95 участников. Самодеятельное прибытие ветеранов на церемонию не исключается, заверил Евгений Никольский.

Предполагается, что 30 тысяч зрителей разместятся на соседних улицах. Трансляция открытия арки, намеченная на 20.00, будет на двух больших экранах. Зрители увидят концерт «артистов — символов русской души», по словам г-на Никольского. Обещан ансамбль Надежды Бабкиной, певец Леонид Серебренников и «Валерия Ланская, восходящая звезда мюзиклов». Движение из Красного Села и обратно будет ограничено.

Церемония 8 июля 1945 года

Монументальная арка в Красном Селе возводится по мотивам тех триумфальных арок, которые ставились в Ленинграде в 1945 году для торжественного марша войск гвардейского корпуса. Арки ставились из фанеры и гипса, создавались в кратчайшие сроки (было задание исполнить проект в 48 часов). В три дня их поставили по трем направлениям: тех трех потоков, которыми войска пройдут через Ленинград.

Маршруты колонн

Маршрут колонн войск оставлен в приказах НКВД, отвечавшего за организацию встречи.

Первый маршрут: пр. Обуховской Обороны, пр. Села Смоленского, Шлиссельбург­ский пр., Старо-Невский пр., Знамен­ская пл., Лиговская ул., Греческая пл., ул. Жуковского, Литейный пр., Литейный мост, Арсенальная наб., Финляндский вокзал и далее к месту назначения.

Второй маршрут: Киевское шоссе, Московское шоссе, Международный пр., Загородный пр., Владимирский пр., Невский пр., Дворцовая пл., Дворцовая наб., Кировский мост, Куйбышевская ул., Сампсониевский мост, пр. Карла Маркса и далее к месту назначения.

Третий маршрут: Автово, ул. Стачек, пр. Газа, Садовая ул., ул. Глинки, Театральная пл., пл. Труда, мост Лейтенанта Шмидта, 8‑я линия В. О., Средний пр. В. О., Тучков мост, Большой пр. П. С., пл. Льва Толстого, Киров­ский пр., Каменноостровский мост, Каменный остров, Строганов мост, Новая Деревня и далее к месту назначения.

Время вступления частей и подразделений гвардейского Ленинградского корпуса в черту города было установлено: по 1-му и 2‑му маршрутам — в 9 часов, по 3-му — в 11 часов. По пути следования — митинги, начинающиеся в 14 часов: у Финляндского вокзала, на Дворцовой площади, на площади Кировского райсовета.

От городской комиссии по организации встречи

Делегациям предприятий и учреждений надлежало явиться в пункты проведения митингов районными колоннами с транспарантами, знаменами, лозунгами и портретами руководителей партии, правительства и портретами выдающихся полководцев Красной армии. «Сосредоточение делегаций от трудящихся в пунктах проведения митингов заканчивается в 13 часов. Митинги начинаются в 14 часов, — читаем в распоряжениях органов власти. — Для встречи частей и подразделений трудящиеся города организованно, в колоннах предприятий и учреждений, с флагами, лозунгами и плакатами выстраиваются шпалерами по обеим сторонам проспектов и улиц на протяжении маршрутов прохождения воинских частей. (…) Организация охраны и порядка в пунктах проведения митингов, а также на площадях, проспектах и улицах по маршрутам следования войск возложена на коменданта города полковника Денисова и на начальника милиции города Ленинграда, комиссара государственной безопасности Иванова».

Торжественное прохождение колонн по Ленинграду, трем маршрутам и далее с возвращением к местам назначения частей и подразделений представлено в официальной фотохронике, оно общедоступно. Увы, в фотографиях не осталось следов реального возвращения войск. Однако они сохранены в прессе Ленинграда.

Реальная арка была на Московском вокзале

Первый эшелон с демобилизованными прибыл 12 июля на Балтийский вокзал. Его также встречали организованно — делегациями трудящихся от районов, митингом и речами. 13 июля 1945 года колпинцы встречали бойцов Краснознаменного рабочего батальона Ижорского завода. 14 июля был готов к встрече фронтовиков Московский вокзал. Платформу, которую определили местом прибытия эшелонов с бывшими фронтовиками, украсили лозунгами и плакатами.

«Здесь построена специальная трибуна, декорированная цветами. Выход с платформы венчает большая белая арка. На ней надпись «Слава доблестным воинам-победителям!». Перед аркой на постаменте портрет товарища Сталина, увитый зеленью, цветами, — сообщает в те дни газета «Ленинградская правда». — Ворота на Полтавскую улицу также декорированы. У входа — киоски с литературой, продуктовые, промтоварные и т. д. Для ночлега демобилизованных подготовлены комнаты на 220 мест. Оборудованы две столовые, парикмахерская, ателье для починки обуви. Готовится комната для офицерского состава на 20 человек».

↑ Наверх