Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Аркадий Инин: Лучше о погоде

Писатель-сатирик Аркадий Инин не хочет обсуждать конфликт на Украине

Аркадий Инин по крайней мере раз в год бывает в Петербурге — он постоянно приезжает на фестиваль «Виват кино России!», но не с одной и той же женой — Инной, чье имя он удачно превратил в псевдоним, а с «Капустником». Этот юмористический спецвыпуск, вынесенный за рамки фестиваля, всегда ждут в Петербурге, и первым делом кинофанаты интересуются: а что на этот раз в программе? В прошлом году были президентские выборы, в этом темой выпуска стали Олимпийские игры в Сочи. «За все, что вы сейчас увидите, я не отвечаю, — улыбнулся Аркадий Яковлевич и отчего-то добавил: — «Капустник» совсем свежий».

В программе было много острых шуток — чего стоит шутка про спящего во время церемонии открытия Игр премьер-министра, «для которого все пролетело в один миг»...

— Аркадий Яковлевич, в «Капустнике» столько острых шуток, например: «Чубайс будет гореть в аду по 3 рубля за киловатт»… Одна бегущая строка чего стоит под кадрами, когда с олимпийским факелом бегут Алина Кабаева, Елена Исинбаева, Ирина Роднина: «А что ты сделал для своей девушки?» Не боитесь негативных последствий?
— О, господи! Зайдите в Интернет — чего там только нет про страну, всех нас. Чего бояться, когда мы все это официально делаем? Мы и на «Нике» это показывали. Свобода у нас и демократия — вам разве не сказали еще?

— Сказали, конечно. Хотя многие об этом узнали из телевизора и вашего «Капустника»…
— Вот и успокойте ваших читателей.

— Аркадий Яковлевич, я знаю, что вы острите по поводу и без, но насчет украинских событий, наверное, остерегаетесь?
— Нет. Это очень сложная, тяжелая и кровавая тема, и тут не до шуток.

— Знаю, что вы сами из Харькова, там у вас остались друзья по политехническому институту. И хотя Харьков — не горячая точка, все же в городе напряженная атмосфера...
— Да, в Харькове у меня масса друзей, но это настолько больная тема, что я ее даже не комментирую...

— Но может быть, когда-нибудь напишете об этом в сценарии?
— Нет. Я сейчас пишу новый сценарий — про любовь: он полюбил ее, она полюбила его, потом они поссорились и расстались, а после нашли друг друга. Я всю жизнь пишу про одно и то же — лирические комедии со счастливым концом.

— Только у них разные названия...
— Ну да: один раз герой у меня — водитель, второй раз — пожарный, в другой раз — врач. Но история одна и та же — про любовь и разлуку. Могу с вами поговорить о погоде — в Москве обещают жару 30 градусов. А про Украину — это очень больное, любое неосторожное слово может ранить, даже убить.

— Вы вообще-то аполитичны?
— Нет, я очень политичен, поэтому тем более не надо на эту тему говорить.

— Аркадий Яковлевич, я недавно вернулась из Харькова, где только раскрыла рот и услышала в свой адрес, что мне Путин промыл мозги...
— И мне то же самое говорят мои друзья. И я еще раз убедился: забить мозги людям ничего не стоит. Все народы на земле, все: русские, украинцы, евреи, китайцы, японцы — идиоты, и им в голову можно забить все, что угодно. Прекрасный немецкий народ, тонкий, философский — Гёте, Гейне, Гегель, Шпенглер... — за три года сделали фашистским. Повторяю: забить мозги можно лю-бому народу! Поэтому говорить тут бессмысленно — жизнь расставит все по своим местам. Но как расставит, не знаю.

— Звучит пессимистично. А что-нибудь оптимистичное в загашнике есть?
— К сожалению, нет. Рад бы иметь, но — нет.

↑ Наверх