Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Археологи нашли захоронение на Петроградской стороне

Загадочные останки пройдут экспертизу

Институт истории материальной культуры РАН, ведущий археологические раскопки недалеко от Сытного рынка на Петроградской стороне, обнаружил захоронение, предположительно относящееся к XVIII веку.

Сейчас эта территория относится к зоне общественно-деловой застройки.


Как уже сообщал «Вечерний Петербург», раскопки  были начаты в январе 2014 года. На участке, на углу Кронверкской и Сытнинской улиц планируется новое строительство. При этом прежде здесь стояла деревянная лютеранская церковь св. Марии — построенная в XIX веке, в блокаду она была разобрана на дрова. Неравнодушные горожане выражали беспокойство: не осталось ли захоронений ее погоста? Застройщик обратился к археологам. 

Результат их работы: обнаружен  некрополь, относящийся, вероятно, к временам основания Петербурга. 

Такой была лютеранская церковь Святой Марии.

«Найденное захоронение представляет большой интерес для археологов. Хотя, пока мы не можем точно назвать ни количества погребенных, ни их гендерную и социальную принадлежность, уже сейчас можно говорить о том, что это не кладбище, действовавшее на протяжении какого-то периода времени, а разовое коллективное захоронение группы людей без гробов или саванов, — комментирует находку Наталья Соловьева, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН. — В XIX веке на месте раскопок находился целый комплекс зданий: церковь, сиротский приют, богадельня. Уже сейчас совершенно очевидно, что к началу строительства этих зданий о захоронении было забыто — фундамент сиротского приюта был построен прямо на костях погребенных, что позволяет археологам отнести захоронение к XVIII веку. Более подробную информацию о возможных причинах гибели, дате захоронения, этнической и социальной принадлежности погребенных мы сможем представить только после завершения всего комплекса археологических и антропологических исследований». 

Фраза «Петербург построен на костях» для археологов — не метафора. Специалисты знают: в исторической части города и даже на его периферии, на месте старых поселений обнаружение фрагментарных костных останков — типичная находка. Довольно часто при строительстве встречаются и непотревоженные захоронения в гробах — так, недавно на улице Бутлерова в Калининском районе (в исторической местности «Гражданка») нашли пять гробов с человеческими останками. В Кировском районе было обнаружено захоронение, предположительно, 40 — 50-х годов прошлого века. 

Петроградская сторона особенно богата печальными находками. Могилы первостроителей города обнаруживаются регулярно. К примеру, не так давно в процессе охранно-спасательных работ на строительном участке недалеко от станции метро «Горьковская» было обнаружено захоронение первых строителей Петербурга, датируемое концом XVIII века.

Версию о происхождении захоронения у Сытного рынка археологи смогут выдвинуть только через несколько месяцев, когда будет завершен весь цикл археологических и антропологических исследований. Сейчас информация о находке передана в КГИОП. Строительных работ на участке не ведется — по информации застройщика  для «ВП» (см. номер 11 от 23 января 2014), судьба проекта будет зависеть от результатов археологических работ.

 

↑ Наверх