Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Архиву кинофотофонодокументов — 85 лет

Сегодня, 6 ноября, в выставочном зале архивного комитета Смольного откроется выставка, посвященная истории его коллекций

1 ноября коллекции Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб) исполнилось 85 лет. В этот день в 1929 году приступило к своей работе Ленинградское областное архивное бюро, которому выделили здание на Инженерной улице, 10. Затем архив долгие годы буквально ютился в Мучном переулке. В 2005 году он переехал в здание бывшего партархива на углу Шпалерной и Тавриче­ской, ныне Центральный государственный архив историко-политических документов.

Его более чем полмиллиона единиц хранения — уникальные свидетельства истории дореволюционной России, социалистического Ленинграда, современного Петербурга. Здесь с равным пиететом относятся, например, и к альбому коронования их императорских величеств в Москве в мае 1896 года, и к фотографиям, сделанным в июле 1963 года в Петергофе фотокорреспондентом «Вечернего Ленинграда» Валентином Голубовским: на них запечатлена мать первого космонавта планеты Анна Тимофеевна Гагарина вместе с делегатками Всемирного конгресса женщин из Сирии и Ливии…

Среди фонодокументов потомки со временем оценивают самые неожиданные. «Кто бы мог раньше представить, что уже сегодня, к примеру, невероятно интересны передачи местного радио обувного предприятия «Скороход», столько в них подробностей заводской жизни», — говорит директор архива Оксана Морозан, упоминая и о том, что в коллекцию не так давно поступили записи бардовской песни — культурной и общественной достопримечательности советского периода.

На выставке представлены более 100 документов об истории самого архива, дополняют экспозицию фотоаппараты, лабораторная техника, упаковочный материал конца XIX — начала XX века — предметы из фондов Музея истории фотографии и из личных коллекций сотрудников ЦГАКФФД СПб.

Вход на выставку на Таврической, 39, — свободный, по будням с 10.00 до 17.00.

Среди других новостей архивного ведомства Смольного: выставка, подготовленная для Крыма, — сейчас она представлена в читальном зале на Таврической. Экспозиция под названием «Крым глазами петербуржцев» рассказывает об истории полуострова и его связях с городом на Неве. Здесь и рисунки с видами Крыма из альбома императрицы Александры Федоровны, и фотографии артистов балета Кировского театра на отдыхе в крымских здравницах, и исследования ленин­градских специалистов по самым разным аспектам жизни крымчан.

Любовь Пыжова, заведующая читальным залом, показывает фототеку. В архиве только четверть фотоизображений переведена в современный цифровой вид: оцифровка была начата в нашем веке благодаря помощи Фонда Форда.

Альбом о коронации последнего российского императора в Москве — один из раритетов архива. «На его фотографиях нами установлен каждый из участников торжеств», — говорит руководитель отдела сохранности фотодокументов Виктория Занозина.

↑ Наверх