Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

Армейцы сражались, но пропустили. Команда Юкки Ялонена проиграла «Динамо» в первой домашней игре

Катастрофа планетарного масштаба, если верить руководству СКА, произошла с питерской хоккейной командой: дружина Юкки Ялонена уступила московскому «Динамо» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина – 2:3. И это утверждение отнюдь не вольная интерпретация событий, развернувшихся в Ледовом дворце.

12 500 зрителей заполнили Ледовый. Правда, новинки клубной атрибутики – так называемые совмещенные шарфы СКА – «Динамо» стоимостью всего 500 рублей (это дешевле, чем подобная продукция, которая реализуется на «Петровском» перед матчами футбольного «Зенита») - люди брали неохотно, но они и так почти все пришли на трибуны в синих майках и футболках, сообщая хоккеистам свою энергетику. Фанаты заполнили сектор множеством огромным красно-синих флагов, на одном из которых красовался «золотой» Кубок Гагарина.

А девушка Катя возле станции метро «Проспект Большевиков» стойко игнорировала просьбы безбилетного болельщика, который уговаривал ее продать квиток за 4125 рублей – все деньги, которые были в карманах.

Форвард СКА Евгений Артюхин об аншлаге, по его словам, узнал заранее: знакомые буквально забросали его просьбами достать лишний билетик. Впрочем, эта ситуация его не удивила: матчи красно-синих даже в регулярном чемпионате собирали полные трибуны.

На первых же секундах стартовая тройка СКА Мортенссон – Торесен – Тихонов организовала острейший момент у ворот Еременко, но динамовцев нынче не возьмешь навалом или изящно-ажурным хоккеем – и спустя 30 секунд наш кипер Илья Ежов вынул шайбу из своих ворот, зевнув рикошет шайбы от Юрия Бабенко. Красно-синие в единоборствах пасовали, словно перемандражировали. А пасовали как раз-таки очень неточно. За две минуты до конца Максим Афиногенов был удален на две минуты, и большинство реализовал Константин Касянчук, который удвоил результат. А под занавес третьего периода он же воспользовался грубейшей ошибкой невских защитников и, казалось бы, похоронил интригу в матче.

Возродил интригу Александр Кучерявенко, который под занавес третьего периода наконец-то размочил счет, а когда до окончания основного времени матча оставалось меньше двух минут, он же затолкал шайбу в ворота бело-голубых до пятачка. Увы, надежда умерла.

«Динамо» повело в серии – 1:0. Следующий матч состоится завтра и тоже в Ледовом дворце (начало – в 17.00).