Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Артем Дзюба продолжит карьеру в «Ростове»

Нападающий питерского «Зенита» и сборной России возобновит выступления в чемпионате, играя на правах аренды

Форвард петербургского «Зенита» Артем Дзюба сыграет в чемпионате российской премьер-лиги-2015 в «Ростове». Нападающий, права на которого принадлежат московскому «Спартаку» до 1 июля нынешнего года, сумел покинуть расположение красно-белых до закрытия трансферного окна. В «Ростове» он сыграет на правах аренды.

По информации «ВП», руководство «Зенита» было готово платить зарплату Дзюбе до тех пор, пока он выступает на правах аренды в другом клубе, — лишь бы обеспечить форварду сборной России игровую практику. Об этом представители питерского футбольного клуба сообщили на «Петровском» во время ответного матча «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы с голландским ПСВ (3:0).

— Существует вариант, при котором Дзюба продолжил бы карьеру в тульском «Арсенале» и «Зенит» действительно оплатил бы форварду контракт, — заявил в кулуарах представитель руководства питерского клуба. — Но есть силы, тормозящие процесс.

Ситуация разрешилась буквально на «флажке» — за несколько часов до закрытия в России трансферного окна.

Таким образом, Дзюба вернулся туда, где уже выступал в 2013 — 2014 годах и стал обладателем Кубка России. «Спартак», символом которого форвард считается и с которым сам Дзюба отказался подписывать новый контракт, на него не рассчитывал. Владелец «Спартака» Леонид Федун объявил о готовности отправить опального нападающего в дубль и даже о запрете Дзюбе играть за молодежный состав. В этом случае форвард сборной России лишился бы игровой практики почти на полгода (а уже 27 марта дружине Фабио Капелло предстоит важнейший отборочный матч с Черногорией в гостях) и, скорее всего, деградировал бы. Поэтому для всех сторон все разрешилось относительно благополучно.

↑ Наверх