Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Август обещает быть аномальным

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха до плюс 30 градусов и выше. А значит, к такой жаре нужно хорошо подготовиться

На своем сайте ведомство огласило список, который поможет пережить жару. Среди рекомендаций:

1. Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

2. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний. Необходимо обильное питье.

3. Избегайте интенсивной физической нагрузки.

4. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

5. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т. д.

6. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

7. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

8.Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.

↑ Наверх