Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Авиадебоширов накажут на 50 тысяч рублей

А за курение в полете придется выложить 20 тысяч целковых

Любителям покурить в туалете во время полета, что категорически запрещено, и распивать в самолете принесенные с собой спиртные напитки теперь придется выложить кругленькую сумму. Министерство транспорта РФ выпустило законопроект, который существенно ужесточает санкции за нарушение правил поведения в транспорте – в поездах, самолетах, а также на кораблях. Теперь штраф за курение на борту авиалайнера будет увеличен в десять раз, то есть до 15-ти или даже 20-ти тысяч рублей, а если пассажир откажется прекратить шуметь и распивать алкоголь на борту, это обойдется ему в 50 тысяч рублей.

Тысячу рублей теперь придется заплатить и за лихачество в виде проезда на транспорте в не предназначенных для этого местах - на подножках поездов и крышах вагонов. Аналогичную сумму будут взимать и за нарушение запрета на фотосъемку и пользование телефонной связью в самолете.

Минтранс предложил также ввести штраф в размере 20-50 тыс. руб. (либо применять административный арест на срок до 15 суток) за "невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений капитана".

В настоящий момент в Российской Федерации в большинстве случаев нарушения правил поведения на борту воздушных судов подпадает под статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - «Мелкое хулиганство» и, как правило, карается небольшим административным штрафом. Согласно КоАП, за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, пассажиру грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере несколько сотен рублей, тогда как за пределами РФ штраф за подобное правонарушение может доходить до нескольких тысяч евро. Возможно и тюремное заключение на непродолжительный срок. В Европе же заключение под стражу чревато также последующим занесением в банк данных ЕС, которое учитывается консульствами при принятии решения о выдаче визы.

 Как отметили в пресс-службе авиакомпании «Россия», на борту самолетов иногда случаются и более серьезные нарушения. Особенно это характерно для чартерных рейсов, и рейсов курортных направлений (Египет, Турция, Индия и др). Некоторые пассажиры уже на пути в отпуск начинают расслабляться и доставляют беспокойство соседям и персоналу. Несколько лет назад пришлось даже развернуть самолет из-за того, что на борту произошла массовая драка, в результате которой пострадала ни в чем не повинная пассажирка и была создана угроза безопасности полета. Тогда силами компании нарушители были привлечены к ответственности и по решению суда выплатили внушительный штраф, что стало прецедентом для российской авиации.

Как считают сотрудники воздушных ведомств, ужесточение ответственности для пассажиров, нарушающих правила в полете и подвергающих опасности жизни других людей, давно назрело.

Что касается алкоголя, то большинство авиакомпаний предлагают своим пассажирам в полете легкие спиртные напитки, однако распивать принесенный с собой алкоголь запрещается.

- Сегодня некоторые пассажиры эти правила игнорируют и представляют потенциальную угрозу для окружающих, поэтому, будем надеяться, что жесткие санкции образумят нарушителей, – отметили в пресс-службе авиакомпании «Россия».

↑ Наверх