Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Авиапассажиры смогут сэкономить на еде

Из стоимости билетов уберут цену обеда

Пассажиров могут лишить привычного перекуса во время полета. Минтранс предложил внести поправки в «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», предполагающие ряд нововведений, в частности возможность исключения из стоимости билета обеда на борту. Планируется, что новые правила могут вступить в силу в ближайшие месяцы.


У перевозчиков появится право продавать билет без питания или включать его как бесплатный бонус для привлечения пассажира на рейс, пояснили в Минтрансе.  Пока же обед автоматически включается в стоимость билета. Но ситуация скоро изменится, и каждый пассажир сможет выбирать: посытнее поесть перед полетом, купить еду в зоне аэропорта, взять с собой наличные и заплатить за обед непосредственно в полете или приобрести билет подороже с уже включенным в его стоимость обедом.

Минтранс намерен отменить 97-й пункт Правил, который напрямую указывает, что за предоставление горячих напитков и питания не может взиматься дополнительная плата. Вместе с тем планируется сохранить обязательство перевозчика бесплатно предлагать пассажирам воду во время полета.

Ведомство подготовило и поправки в Воздушный кодекс, касающиеся бесплатного провоза багажа в самолетах. Точный вес сумок и чемоданов, за который можно будет не платить, пока неизвестен, но составит не менее 10 килограммов на человека. 

Предусматривается также, что пассажиры, купившие билет любого класса, смогут предъявлять штрафные санкции к перевозчикам, если самолет задерживают дольше времени взлета, указанного в билете.

Еще одна проблема пассажиров в том, что детей не всегда сажают рядом с родителями. И в пункт о регистрации на рейс и посадочный талон кроме времени отправления, посадочного места и фамилии решено внести дополнение о том, что авиакомпания должна принять все возможные меры и посадить вместе родителей с несовершеннолетними детьми, на которых куплен билет.

— Все эти поправки необходимы для того, чтобы запустить на воздушные линии бюджетные рейсы, например тот же лоукостер «Добролет», который в настоящий момент готовится к выходу на маршруты, — рассказали в одной из крупнейших авиакомпаний России. — Дело в том, что существующее законодательство не позволяло существовать бюджетным компаниям именно потому, что у них не было возможности снижать цены на билеты за счет внутренних ресурсов по примеру западных компаний. С внесением изменений компании получат право вычесть из стоимости билетов обеды, переоснастить салоны, сделав их более экономичными, также предусматривается запрет на возврат купленных билетов, если они были приобретены заранее по дисконтным ценам. Все это позволит значительно снизить стоимость пассажирских перевозок и, соответственно, стоимость билетов. 

— После изменения законодательства, скорее всего многие небюджетные компании оставят все, как было, — комментирует представитель другой авиакомпании. — Чтобы не потерять тех пассажиров, которые привыкли летать именно их самолетами, то есть пассажиры могут не опасаться, что останутся в полете голодными.

↑ Наверх