Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Авиаперевозчиков обязали заботиться об инвалидах

Новое требование прописано в законодательстве РФ

С 5 декабря все авиаперевозчики, выполняющие рейсы на территории России, будут обязаны создать необходимые условия для комфортного путешествия инвалидов. Такая норма закреплены вступающими в силу изменениями в Воздушном кодексе РФ.

Как сообщил «ВП» Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов, Росавиация и Минтранс устанавливают жесткие требования к техническим средствам и оборудованию каждого самолета, а также к подготовке авиационного персонала по работе с инвалидами и, как это сформулировано в законе, «другими лицами с ограничениями жизнедеятельности».

Впервые в Воздушный кодекс России включен прямой запрет авиакомпаниями отказывать инвалидам в перевозке на воздушных судах по причине отсутствия для этого технических возможностей или необходимого оборудования. 

Закон предусматривает, что пассажир при покупке билета на самолет должен будет предупредить об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности. Кроме собственно обеспечения места в салоне людям с ограниченными физическими возможностями будет предоставляться право на сопровождение и помощь при перемещении по аэровокзалу, при регистрации на рейс и оформлении багажа, предоставление в случае необходимости специальных средств для передвижения по аэропорту (в том числе кресел-колясок), обеспечение посадки и высадки из самолета. Обязательным станет дублирование звуковой и зрительной информации, распространяемой в аэропорту для ознакомления пассажиров. 

Изменятся требования и к электронным продажам авиабилетов. Автоматизированные системы оформления воздушных перевозок с 5 декабря должны предоставлять возможность пассажирам указывать сведения об ограничениях по состоянию здоровья и о потребности в помощи со стороны персонала аэропортов и воздушных судов, и эти данные обязательно будут отмечаться в билете и передаваться перевозчику.

↑ Наверх