Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Аврора»: курс на аутсорсинг

Последний матрос покинул корабль за три недели до 95-летия исторического выстрела

Революционный крейсер «Аврора» вчера окончательно расстался с матросской командой. Прощальных церемоний на корабле по этому историческому поводу не устраивали — утром рядовых просто направили к другому месту службы. Так завершилась длившаяся три года эпопея с выводом корабля из состава действующих плав­средств Балтийского флота ВМФ России. Теперь «Аврора» — окончательно музей, хотя против такого поворота событий было немало возражений общественности. Ветераны флота уверяли, что силами музейных смотрителей содержать корабль-легенду в образцовом состоянии невозможно.

Теперь «Аврора» — окончательно музей


Корабль остается филиалом Центрального военно-морского музея Петербурга, в свою очередь принадлежащего Министерству обороны. Обслуживать его будет ОАО «Славянка» — крупнейшее предприятие России в сфере жилищно-коммунального хозяйства, созданное для управления жилищным фондом Минобороны, эксплуатационного содержания и комплексного обслуживания казарменно-жилищного фонда военных городков. Владения «Славянки» раскинулись от Калининграда до Сахалина. Военным она известна как аутсорсинговая компания — внешний источник обслуживания. 

В Петербурге за образцовый порядок на «Авроре» в рамках аутсорсинга будет отвечать РЭР №01 этой организации, что на ул. Красного Курсанта, 36.

— Не расскажете ли о ближайших планах по уходу за кораблем? В частности, о подготовке судна к зиме, — обратился «Вечерний Петербург» к начальнику РЭР №01 Игорю Руденко.

— У нас коммерческая организация, — не захотел выдавать военную тайну Игорь Владимирович.

↑ Наверх