Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

«Аврору» реабилитировали

Легендарный крейсер вернули в состав ВМФ

Знаменитой на весь мир «Авроре» еще рано уходить на пенсию: с 1 июля революционный крейсер вернулся в состав ВМФ — таково было распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, которого в Петербурге давно ждали. 

К Дню ВМФ корабль подновят.


Ждали два с половиной года — с тех пор, как в 2010 году бизнесмен Михаил Прохоров организовал на ее борту скандальную вечеринку, после чего «Аврору» наказали и отправили на «гражданку», оставив прославленный корабль только филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ). 

Теперь все возвращается на свои места — революционному крейсеру, ставшему на вечную стоянку на Большой Невке 65 лет назад, вернули статус корабля №1 ВМФ, и военный экипаж занимает свои привычные места. 

Символично, что реабилитация «Авроры» произошла в 110-ю годовщину того дня, когда крейсер впервые вступил в строй боевых кораблей флота России: это случилось в июле 1903 года.

Сейчас идет формирование команды из числа офицеров и военнослужащих. Уже определен ее состав: на «Авроре» будут служить 4 офицера, 4 мичмана и 19 гражданских специалистов — вольнонаемные служащие Минобороны, а вот призывников и контрактников там не будет.

В обязанности экипажа входит несение службы, предусмотренной корабельным уставом, поддержание безопасности и самого корабля, и его стоянки, обслуживание корабельных систем и механизмов.

Что касается ремонта крейсера, то, по мнению председателя петербургского клуба моряков-подводников, советника губернатора Игоря Курдина, ситуация настолько быстро меняется, что пока никто не может назвать конкретные сроки ремонта.

— Игорь Кириллович, раньше сообщалось, что «Аврору» поставят на ремонт к заводской стенке в сентябре, а теперь, получается, сроки отодвинулись?
— Сейчас заканчивается процесс подготовки ремонтной документации — экономисты завода «Северная верфь» делают смету, которую еще нужно согласовать с департаментом обеспечения госзаказа Минобороны, и только после этого будут определены сроки ремонта. Если министр скажет, что надо ремонтировать корабль в сентябре, — значит, ремонт «Авроры» начнется в сентябре.

— Ну а с возвращением «Авроры» в строй вернутся и те традиции, которые всегда соблюдались на корабле…
— Да, все те традиции, которые мы наблюдали последние 50 лет, сохранятся. И надо понимать, что теперь крейсер «Аврора» — в первую очередь корабль, на котором всегда был военный экипаж и который образцово нес службу по всем канонам корабельного устава. Сейчас он вошел в состав 13-й бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей Ленинградской военно-морской базы, а музей как был, так и остается на корабле во главе с директором филиала ЦВММ контр-адмиралом Львом Чернавиным.

— К 28 июля — Дню ВМФ — крейсер успеют покрасить?
— Должны успеть! Понимаете, некоторые думают, что на этом корабле служить легко, но на самом деле это не так. На крейсере служба — не только почетная, но и достаточно трудная обязанность. И в первую очередь потому, что «Аврора» на виду у всех — у всей страны и даже у всего мира. Поэтому мы сейчас ждем День ВМФ — ведь с крейсера начнется парад, и надо хотя бы внешне привести его в приличный вид. Также надеюсь, что в День ВМФ в Крюковых казармах откроется и переехавший туда Военно-морской музей.

↑ Наверх