Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Игорь Курдин: «Аврору» в красный цвет красить не будем

«Вечерний Петербург» узнал о том, что ждет легендарный крейсер

13 июля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о создании попечительского совета для крейсера «Аврора». Это означает, что у легендарного корабля наконец-то появились шефы, которых не было с советских времен. 

Игорь Курдин Фото: Интерпресс

— В советское время над «Авророй» взял шефство Михаил Иванович Калинин, а впоследствии и Президиум Верховного Совета СССР. Но когда Союз развалился, то крейсер остался без шефов. А поскольку «Аврору» планируют полностью перевести на военный экипаж, кроме сотрудников музея, а там не очень большие тарифные разряды — как у тральщика, то попечительский совет может обратиться к руководству Мин­обороны с тем, чтобы именно на «Авроре» как корабле №1 ВМФ России повысить разряды, — рассказал в эксклюзивном интервью «Вечернему Петербургу» ответственный секретарь попечительского совета, куратор рабочей группы по капитальному ремонту «Авроры», председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и советник губернатора Игорь Курдин.

— Что еще могут сделать шефы?
— Да много чего. Например, покупать для членов экипажа путевки в санатории, а их детям — в лагеря, строить квартиры офицерам и мичманам экипажа, как это делает Уральский регион, взявший шефство над двумя ракетными подводными крейсерами — «Екатеринбург» и «Верхотурье». Кстати, попечительский совет создан по инициативе командира «Авроры» капитана 3-го ранга Артема Знаменщикова, у которого есть еще одна идея: создание специальной историче­ской каюты, где будет отражена история всех командиров «Авроры». Ведь  в залах музея корабля №1 отражена его глобальная история, а необходимо создать и комнату боевой славы, которую надо оборудовать. Кроме того, надо восстановить две кают-компании — для офицеров и мичманов, которые можно будет оборудовать мультимедийными системами, поставить там аквариумы...

— Я так понимаю, шефы будут ответственны за патриотическое воспитание курсантов... 
— Конечно. Мы хотим восстановить традицию принятия присяги на «Авроре» не только курсантами военно-морских, но и гражданских морских учебных заведений, Макаровки например... Идей много, вплоть до принятия в пионеры на крейсере — если коммунисты походатайствуют, то почему нет? А для экипажей можно устраивать концерты, на которых выступали бы и Александр Розенбаум, и Юрий Шевчук, и Александр Городницкий, можно привлечь и Мариинский театр... Американцы на своих старых линкорах устраивают концерты, в том числе и джазовые, а мы разве не можем? К сожалению, кандидатуру Сергея Шнурова и группы «Ленинград» после той памятной пьянки-гулянки на «Авроре» мы не рассматриваем. Возможны и встречи с писателями-маринистами...

— Наверное, и с художниками-маринистами тоже.
— Конечно... Знаете, только за последний год перед постановкой «Авроры» на ремонт ее посетили 44 правительственные делегации, в том числе и премьер-министры, министры обороны, главнокомандующие флотами иностранных государств. И надо выполнять определенный протокол по принятию гостей, то есть нужны спонсоры...

— А разве раньше, до того как крейсер был отбуксирован в Кронштадт на ремонт, не проводились вечера, выставки на корабле №1?
— В последние годы, когда «Аврору» то выводили из состава ВМФ, то вводили, не до концертов было: на нее забирались разные руферы, которые, взобравшись на трубу музейного объекта, фотографировались, пиратские флаги вывешивали... А мы хотим, чтобы «Аврора» начала играть другую, более значимую роль в жизни города и ВМФ России.

— Но для начала революционный крейсер надо отремонтировать... Расскажите, как идет ремонт «Авроры».
— Разработкой РКД (ремонтно-конструкторской документации) занимается Северное проектно-конструкторское бюро. А поскольку «Аврора» — не серийный, а уникальный корабль, то и оборудование для него тоже должно быть уникальным. Так что новая система пожарной безопасности, система видеонаблюдения из 72 камер, замена кабельных трасс, ремонт шлюпок, которые будут использованы для обучения нахимовцев, — все это сейчас разработано, и уже началось изготовление оборудования. Срок окончания ремонта замминистра обороны Юрий Борисов определил — 16 июля 2016 года.

— А успеют ли уложиться в этот срок?
— На этот вопрос вам ответить не сможет пока никто, в том числе и я. Будем смотреть, как продвигается ремонт, потому что уникальный корабль требует к себе бережного отношения. Могу сказать, что завершен проект новой музейной экспозиции в шести залах — она будет соответствовать всем современным требованиям. Того финансирования, которое есть на сегодняшний день, вполне достаточно, и я не сомневаюсь, что ремонт «Авроры» будет профинансирован должным образом, — все на личном контроле министра обороны. Хочу напомнить слова губернатора, который сказал, что коррупции на «Авроре» не должно быть.  

— А как насчет флага с гербом Совет­ского Союза, который, говорят, будет снят с крейсера после ремонта?
— Да, он будет снят с кормы и помещен как один из главных экспонатов в центральном зале музея вместе с советскими флагами «Авроры», которая была награждена орденом боевого Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции. А вместо него будет висеть флаг с гербом Российской Федерации.

Внутренние помещения «Авроры» максимально приближены к историческим реалиям.

— В Петербурге развивается «красный туризм», когда приезжают, например, из Поднебесной и посещают революционные места: кабинет Ленина в Смольном, шалаш в Разливе. А вот революционный крейсер пока не участвует...
— Концепция музейной экспозиции «Авроры» сейчас меняется. Если раньше крейсер для всех был символом революции, то теперь «Аврору» рассматривают в контексте ее роли в истории страны, флота и революции, хотя ее роль в революции была придумана великим режиссером Сергеем Эйзенштейном, который делал фильм к 10-летию Великого Октября, — его показали во всех странах мира. И сейчас «Аврору» так и воспринимают — как символ революции, но на самом деле ее роль в октябрьских событиях другая: начнем с того, что не было исторического выстрела к началу штурма Зимнего дворца. Об этом свидетельствует заявление первого комиссара крейсера Белышева, опубликованное в газете «Правда» через три дня после революции.

— Но китайцев на «Аврору» все-таки пустите?
— Мы на «Аврору» пустим всех — пусть знают нашу историю такой, как она есть… Думаю, они с удовольствием посетят крейсер, но ради «красного туризма» красить в красный цвет мы «Аврору» не будем. 

↑ Наверх