Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Австриец, проехав через всю Россию на велосипеде, финишировал в Петербурге

Вольфганг Фашинг пересек нашу страну за 22 дня

В Петербург прибыл австрийский велогонщик Вольфганг Фашинг, который установил мировой рекорд по преодолению самой длинной дистанции на велосипеде, добравшись из Владивостока в Петербург за 22 дня.

47-летний спортсмен проехал свыше 10 тысяч километров и завершил велогонку Russia С2С «Владивосток — Петербург» на Стрелке Васильевского острова. По словам Фашинга, в день он преодолевал около 1,5 тысячи километров, спал в сутки не более трех часов. Прежде чем отправиться в путь, он набрал в бутылку воды из Японского моря, пообещав, что когда доберется до Невской губы, то выльет воду, набранную во Владивостоке.

Несмотря на то что свой маршрут спортсмен завершил на два дня раньше срока, он признался, что это было очень сложное путешествие, он даже попал в одном из городов России в ДТП. Кроме того, по пути из Новосибирска в Омск велосипедист получил легкую травму из-за неудобного седла, и ему пришлось прервать свое путешествие и ждать, пока седло заменят на новое, более комфортное. Но зато, по его словам, поездка на велосипеде через всю Россию позволила ему осознать, насколько велика и красива эта страна.

Добавим, что Вольфганг Фашинг — трехкратный победитель гонки через Америку, в которой он участвовал восемь раз и всегда финишировал в первой тройке. Также он совершил восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Мировой рекордсмен 12-часовых и 24-часовых велосипедных гонок. Установил мировой рекорд в пересечении Австралии на велосипеде. Победитель ХХ ALPS — гонки через 44 альпийских перевала.

Напомним, что Фашинг примет участие в торжественном мероприятии-концерте «Венский вечер» в Доме музыки.

↑ Наверх