Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Автодром и wi-fi ждут учеников

Корреспондент «Вечёрки» побывала в обычной средней школе, отремонтированной по современным стандартам

«День и ночь» — так отзываются учителя школы № 76 Выборгского района о ее состоянии до капитального ремонта и после. Говорят, надо было видеть это здание год назад. Школу построили еще в 1968 году и с тех пор не ремонтировали. Старые деревянные парты, скрипящий паркет, поцарапанные меловые доски, туалет с кабинками без дверей и пожелтевшая побелка потолка — так выглядели школьные интерьеры. Зато теперь, после включения в адресную программу капремонта, здание похоже на престижный европейский колледж. Экскурсию по обновленной школе для корреспондента «Вечернего Петербурга» провела ее директор Юлия
Панюкова.

Издалека за аккуратным забором виднеются ровно подстриженные газоны, огромная спортплощадка и свежевыкрашенное здание со стеклопакетами и камерами видеонаблюдения по периметру. Во дворе оборудован настоящий автодром с дорожной разметкой и пешеходными переходами. Сегодня компания, выполнявшая строительные работы, вручает школе № 76 в подарок на 1 сентября пару первых машинок для детского автопарка.

 

Во дворе школы — автодром для будущих водителей. Фото: Ирины ПАНКРАТОВОЙ

— Дизайн, можно сказать, мой, — смущенно говорит директор школы Юлия Панюкова о внутреннем убранстве здания. — Светлые стены спокойные, а такое сочетание с темным кафелем пола визуально расширяет пространство.

 

На первом этаже — кабинет труда со станками для работы с деревом и металлом. В соответствии с новыми нормативами есть и второй выход во двор. А у двери — умывальник.
— Горячая и холодная вода теперь должны быть в каждом кабинете, так что раковины вы увидите всюду, — тут же объясняет Юлия Ивановна. — К тому же мы установили устройства для дополнительного нагрева на случай, если горячую воду отключат.

В медицинском кабинете и вовсе мини-поликлиника: процедурная, прививочная, кабинет врача. На стеллажах аккуратно расставлены медицинские карточки учеников по номерам классов.
При спортзале — раздевалки с шикарными душевыми кабинами и ящичками на замках. Из-под них выдвигаются скамеечки.

Что касается столовки, то она превратилась в ресторан. В двух залах помещается больше 100 человек. Особенно рад персонал пищеблока. Теперь у них есть жарочный шкаф, электросковороды, электроплита и даже посудомоечная машина. До сих пор в школе готовили на стареньких газовых плитах.
— На этажах работает wi-fi, — продолжает шокировать корреспондента «Вечёрки» директор школы. — Кабинеты оснастили компьютерами и электронными досками с видеопроекторами.

 

На такой ресторанной кухне теперь будут готовить школьные обеды. Фото: Ирины ПАНКРАТОВОЙ

Впрочем, посидеть «Вконтакте» школьникам не удастся. Доступ на этот и многие другие подобные сайты заблокировали.

 

Кабинеты химии и других дисциплин (английский язык, физика и т. д.) расположились на четвертом этаже. По новым нормам они должны занимать либо последний, либо первый этаж. На втором этаже — младшие классы, а на третьем — старшие.

— Здесь у нас находится специальный вытяжной шкаф для опытов, — показывает Юлия Панюкова большой застекленный куб в кабинете химии на четвертом этаже. — Парты со специальным покрытием, а выдвижная часть сделана из металла. Важно, что задвинуть назад ее может только сам учитель с помощью специального ключа. Это обеспечивает безопасность детей во время проведения опытов.

В кабинете биологии расположилась одна из главных «достопримечательностей» — человеческий скелет. Учителя уже подозревают, какой интерес он вызовет у молодежи.

Даже звонок в школе новый. Старыми остались только таблички на дверях. Им более сорока лет.
Сегодня учиться здесь начнут 480 детишек. Было так много желающих пойти в первый класс отремонтированной школы, что вместо двух открыли три класса по 25 человек.

 

Актовый зал стилизовали под небольшой классический театр. Фото: Ирины ПАНКРАТОВОЙ

— Конечно, все это влияет на рвение детей к учебе, — считает директор школы. — Учитель теперь может прямо на уроке показать онлайн лабораторную работу из Интернета. Дети могут овладеть компьютерами и программированием. Химия стала интересной из-за возможности проводить опыты. В библиотеке теперь даже посидеть приятно. Актовый зал стал похож на настоящий маленький театр, и дети рвутся выйти на сцену. Для современного школьника нужны современные условия.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх