Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Автолавки могут вернуться на улицы города

Смольный просит Министерство промышленности разрешить торговлю «с колес»

По словам главы городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, цены на продукты, в частности на хлеб, продолжают расти — очередное повышение цен на хлебобулочные изделия ожидается в конце февраля. По данным Петростата, цены на продовольственные товары только в январе возросли от 2 до 80%. В частности, резко подскочила стоимость томатов (на 40 — 70%), капусты (на 25 — 70%), картофеля (16 — 28%), моркови (20 — 60%), говядины (13 — 17%), свинины (2 — 4%), сахара (8 — 30%), гречки (от 25%), сообщает «ЗАКС.ру».

Помочь сдержать рост цен, по мнению чиновника, можно, если разрешить торговлю из так называемых автолавок. И Смольный уже направил письмо в Министерство промышленности с просьбой «снять запрет на торговлю с механических транспортных средств». Помимо автолавок, чиновники планируют организовать и уличные ярмарки.

По мнению Эльгиза Качаева, город должен предоставить места и для садоводов, и для производителей из Ленобласти. Такая мера позволит сдержать рост цен.

Помимо этого, председатель КРППР сообщил, что уже есть договоренность с семью районами о том, чтобы разместить на их территории небольшие ярмарки, где бы продавалась продукция местных производителей.

↑ Наверх