Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Автоматы подстегнули цены

Квас из бочек дорожает

Новинка нынешнего летнего сезона — автоматы, продающие квас и «тархун». Они появились во многих точках города. После внесения 30 рублей вам автоматически выдается стакан емкостью 330 мл, вы нажимаете на кнопку, и в него набирается пенный напиток. По наблюдениям «Потребителя», пока особого ажиотажа возле квасных автоматов не отмечено. 

Появление конкурента почему-то не снизило цены на бочковой квас — вопреки логике он подорожал.


Представители ООО «Петербургский квас», которое и установило автоматы, осторожно сетуют: народ пока не распробовал напитки. Можно предположить, что одной из причин осторожного отношения к автоматам стала история с другими автоматами — молочными. Как мы помним, в них продавалось сырое молоко, которое стало причиной отравления нескольких детей. Дело дошло до суда. Будем надеяться, что этот случай стал серьезным предупреждением всем держателям пищевой техники на предмет соблюдения ими санитарных требований.

Однако само по себе появление пищевых автоматов — конечно же, благо. Они обладают одним неоспоримым преимуществом: работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и не закрываются на перерыв.

По информации ООО «Петербургский квас», один аппарат вмещает 100 литров кваса, который подается из подключаемых кег. Точно таких же, которые используют в магазинах и специальных точках, продающих квас в розлив. Этого количества хватает примерно на 400 порций кваса. Автомат вмещает 600 стаканчиков.

Внутри него имеется специальный охлаждающий элемент, поддерживающий постоянную температуру кваса. Есть возможность одновременной торговли как газированным напитком, так и квасом.

Как ни странно, но появление квасных автоматов отрицательно отразилось на ценах на бочковой квас. Если в автомате стакан объемом 330 мл стоит 30 рублей, то торговцы квасом из бочек теперь продают 200-граммовые стаканы этого напитка по 29 рублей, а 300-граммовые — аж по 47. Впрочем сейчас, когда на улице не так жарко, спрос на популярный напиток упал, и вполне вероятно, что ушлым торговцам все-таки придется снизить цены.

↑ Наверх