Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Авторы уличного портрета Цоя рисуют новый шедевр

Белорусские художники движения «HoodGraff» — авторы портрета Виктора Цоя на улице Восстания — заканчивают новую работу — портрет легенды мирового скейтбординга Тони Хоука во дворе дома №9 на Введенской улице

Новое граффити, так же как и все остальные творения «HoodGraff», создано нелегально, несмотря на недавнее предложение врио губернатора Георгия Полтавченко выделить художникам несколько подходящих для разрисовки мест.

— Нам еще не выделили таких мест, а ждать мы не можем из-за питерской погоды, — сообщает лидер творческой группы Арти Бурж. — Дожди в Петербурге идут четвертый день и очень трудно в таких условиях закончить рисунок. То есть мы не сидим и не ждем разрешений, а работаем и создаем новые граффити. Мы пока еще не поняли какую поддержку нам окажут власти. Если нам помогут каким-то инвентарем, то это одно. А если просто дадут разрешение рисовать — то это не помощь. Например, нам необходимы подъемные вышки, с помощью которых выполняется окрашивание фасадов.

Также художник добавил, что 29 августа состоится еще одна встреча с вице-губернатором Петербурга Владимиром Лавленцевым, после которой можно будет разговаривать более предметно о сотрудничестве художников и городских властей.

Первая встреча Лавленцева, представителей администраций Центрального и Петроградского районов Сергея Орлова и Валерия Сапожкова, главного ландшафтного архитектора города Ларисы Канунниковой и  главы ГАТИ Олега Зотова с уличными художниками состоялась на прошлой неделе.

↑ Наверх