Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Автовокзалу на Обводном исполнилось полвека

6 мая автобусный вокзал Петербурга отмечает 50-летие

 

В этот день в 1963 году вокзал на набережной Обводного канала открыл двери для пассажиров междугородных автобусов. 

До того в Ленинграде междугородные автобусы отъезжали с площади Мира (ныне Сенной), где автовокзал занимал здание Караульного дома. Первые автобусы отправились в Таллин, затем в Лугу, Новгород, Москву, Опочку, Ригу, Минск и другие города Советского Союза.

К 50-летию автовокзала в его стенах устроена выставка фотографий из архива «Пассажиравтотранса» и Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Она дает возможность пассажирам XXI века увидеть, как выглядели кассы и зал ожидания, расписание и перрон отправления автобусов в 60 — 80-х годах прошлого века. Свое место в экспозиции заняли и фотографии съемочного процесса популярных телесериалов, для которых автовокзал стал привычной декорацией. Выставка продлится весь май.

А 15 мая автовокзал отметит 10 лет со дня завершения реконструкции, предпринятой к 300-летию города. В этот день ожидается регистрация в автоматизированной системе продажи билетов 10-миллионного пассажира, который получит памятный подарок. Всех пассажиров в этот день угостят фирменным «юбилейным» шоколадом.

 

↑ Наверх