Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

БДТ возвращается домой

Художественный руководитель Андрей Могучий рассказал о планах театра в новом сезоне

2 сентября, в день открытия 97-го театрального сезона, в БДТ им. Г. А. Товстоногова состоялся традиционный сбор труппы. Впервые после нескольких лет, проведенных вне родных стен, коллектив Большого драматического театра собрался дома, на Фонтанке, 65.

К этому событию готовились долго и тщательно. С мая начался переезд технических служб, частичный перевоз декораций и оборудования. В течение лета шла наладка сценического оборудования, завершалась финальная отделка помещений. С 1 сентября начался переезд цехов и администрации театра.

Весь сентябрь театр будет готовиться к торжественному открытию, заниматься адаптацией репертуарных спектаклей к новым техническим возможностям сцены, обустраиваться в отремонтированном доме.

На сборе труппы художественный руководитель БДТ Андрей Могучий рассказал о планах театра на текущий сезон, о новых постановках, а также о событиях и художественных программах, которые пройдут в БДТ.

Театрализованное действие «БДТ. Возвращение», приуроченное к открытию главного здания театра на Фонтанке, 65, состоится в конце сентября.

В новом сезоне художественный руководитель театра Андрей Могучий готовит к постановке спектакль «Что делать?» по мотивам романа Николая Чернышевского. Премьера состоится в ноябре 2014 года. Следующей премьерой Могучего на основной сцене БДТ станет спектакль «Король Лир», выпуск которого запланирован на весну 2015 года.

Также весной 2015 года на основной сцене театра состоится премьера спектакля «Обещание на рассвете» по мотивам одноименного романа Ромена Гари в постановке Виктора Крамера.

В 2014 году БДТ им. Г. А. Товстоногова отметит юбилеи выдающихся артистов своей труппы — Олега Валериановича Басилашвили, Леонида Витальевича Неведомского, Валерия Михайловича Ивченко и Алисы Бруновны Фрейндлих.

↑ Наверх