Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Бабье лето не за горами

Синоптики обещают в сентябре две волны тепла

Малоподвижный циклон, принесший в Петербург осеннюю погоду, постепенно смещается на восток страны. Ему на смену торопится антициклон, зародившийся над Азорскими островами в Атлантике.

Петербуржцам еще доведется погреться на солнышке.

В начале недели погода еще проявит признаки наступления осени. Температурный фон будет меняться в пределах +14…+17 градусов. В ночные и утренние часы по области ожидаются заморозки до 0...–2 градусов. Затем постепенно облаков станет меньше, выглянет солнце, а столбики термометров поползут к отметке +20. Но к выходным Петербург окажется под влиянием атмосферного фронта, который принесет дожди и прохладу.

Температурный фон в сентябре прогнозируется в пределах нормы. Ожидаются две волны тепла, связанные с влиянием азорского антициклона. Первая настигнет берега Невы в первой декаде месяца. Вторая волна нас побалует теплом бабьего лета в третьей десятидневке.

В середине месяца температура будет колебаться в пределах +15…+17 градусов, не исключены дожди. В последних числах похолодает до +11...+15 градусов. Типичной для этих дней станет преимущественно облачная и дождливая погода.

↑ Наверх