Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Бабушки не могут водить детей в поликлиники?

Врачи имеют право попросить предъявить доверенность от родителей

В редакцию «ВП» обратились читатели, столкнувшиеся с ситуацией, когда их детей в поликлиниках отказываются принимать, если дети пришли с бабушками. Врачи говорят, что ребенок должен приходить только с кем-то из родителей. Читатели недоумевают: почему? И что делать, если родители работают, а с внуками сидят как раз бабушки?

Родители не всегда могут сопровождать ребенка к доктору «за справкой».


За разъяснениями мы обратились к специалистам отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению.

Выяснилось, что ничего нового в подобном требовании медицинских работников на самом деле нет. Согласно Федеральному закону об основах охраны здоровья граждан РФ информацию о состоянии здоровья ребенка (до 15-летнего возраста) могут получить только его законные представители — мать и отец. Разумеется, бабушки и другие родственники могут ходить с ребенком в поликлинику и прочие медицинские учреждения, но с официального согласия законных представителей ребенка.

Как показывает практика, во многих случаях бабушки спокойно приходят с внуками на прием и никто их ни о чем и не спрашивает. Но тем не менее, спросить официально заверенное согласие могут.

Как объяснили в комитете по здравоохранению, к ним периодически поступают «обратные жалобы» — от родителей, которые, наоборот, возмущены тем, что другие родственники ребенка без их ведома и согласия обращались с ребенком к врачам и узнавали подробности о состоянии его здоровья. Далеко не все родители согласны с тем, что свекрови, тещи и прочие родственники будут осведомлены о состоянии здоровья ребенка. И особенно остра подобная ситуация в случаях, когда диагнозы детей достаточно серьезны.

↑ Наверх