Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Багиата» едет в Петербург

Благодаря совместным усилиям Жители Северной столицы первыми попробуют знаменитую южноосетинскую воду

«Южная Осетия — это страна лечебных минеральных вод. Только изученных — более 250! Это ее богатство, это ее будущее». Такими словами спустя год после войны с Грузией описывали свою страну корреспонденту «ВП» обычные граждане Южной Осетии. Они верили, что мир, а Россия первая, оценит ресурсы независимой республики. И оказались правы. Скоро на российский рынок выходит легендарная южноосетинская лечебная минеральная вода «Багиата». По своим свойствам она сравнима с настоящей «Боржоми», которая в России давно под запретом. Важно, что вывести на рынок новый продукт южноосетинским предпринимателям и производителям помогли петербуржцы. Так что в апреле жители Северной столицы первые попробуют эту воду.

Мы вышли на эту историю совершенно случайно. Корреспондент «ВП» шел готовить материал о развитии частной авиации в компанию «Твой авиацентр». Но в мороз летать как-то не особо хотелось. И тут генеральный директор фирмы Виктор Бойченко говорит: «А ты знаешь, мы с удовольствием участвуем в несвойственном нам деле». И начал рассказывать про Южную Осетию, про интересное имя — «Багиата». А поскольку журналисты «Вечёрки» следят за восстановлением республики и сами бывали там не раз, история показалась красивой.

 

Этот символический натюрморт получился случайно. Мы беседовали и вдруг заметили бутылку «Багиаты» на фоне флагов Петербурга и Южной Осетии..

Однажды специалисты авиацентра поехали на Кавказ обсуждать вопросы развития малой авиации. В ходе различных переговоров состоялась памятная встреча с министром обороны Республики Южная Осетия Валерием Яхновцом. В ее завершении Валерий Адамович обратился к питерцам:  мол, в вопросах авиации мы достигли понимания, но тут еще одна просьба есть — выслушайте наших деловых людей, болеющих за свою землю, у них к вам предложение.
— Так мы познакомились с Георгием Валиевым, — рассказывает Виктор Бойченко, — бизнесменом и патриотом одновременно, что встречается достаточно редко. Но как потом мы узнали, «другие тут не выживают».

Корреспондент «ВП» тоже познакомился с генеральным директором южноосетинской фирмы «Гоар» Георгием Валиевым — тот как раз был в Петербурге. Виктор Бойченко пригласил его в свой офис на Невском проспекте. Георгий начал рассказывать про «Багиату». Это был рассказ даже не о воде. А о бриллианте по имени «Багиата». Он говорил о том, что вода практически бренд республики. О ее уникальных лечебных свойствах. О том, что она — одна из немногих натуральных вод, что не минерализируется искусственно. О том, что ее запасов при промышленных объемах производства хватит, чтобы более ста лет дарить здоровье людям... И несколько детективных историй из прессы. О Грузии, где источники «Боржоми» практически увядают, и о том, что грузины пользовались «Багиатой», разливая ее в свои фирменные бутылки с оленем, тем более что южноосетинская вода по качествам не отстает от «Боржоми». И про то, какие препоны из-за всего этого они встречают, пытаясь выйти на российский рынок.

По этой дороге лечебную воду повезут в Петербург из Южной Осетии..

Историю Георгия продолжил Виктор Бойченко.
— Мы долго думали. Смотрели на до сих пор полуразрушенный Цхинвал. На перерытые дороги. На то, что уже четыре года в больницу не могут провести воду (кстати, именно Петербург обещал Южной Осетии полностью восстановить больницу. — Прим. ред.) и ее туда в баках завозит МЧС. Мы смотрели на людей, которые пытаются восстановить страну. И поняли, что без поддержки им не обойтись. И именно Россия должна быть рядом. И хоть мы никогда не занимались пищевой промышленностью, мы решили выделить отдельное независимое направление, подобрать профессионалов и взяться за это дело. И тоже столкнулись с противодействием. Оказалось, что в каждой инстанции, где надо было получать справки, сертификаты и так далее, есть люди, которые не хотели, чтобы «Багиата» появилась в России. Но были и те, кто объективно оценивал ее свойства. В общем, после продолжительных боев на бюрократическом фронте свидетельство о регистрации минеральной воды «Багиата» в России было получено. Спасибо объективности специалистов Геннадия Онищенко! И скоро мы привезем минералку в Петербург, — подвел итог истории Виктор Бойченко. — Наши друзья в Южной Осетии хотят, чтобы именно петербуржцы первыми попробовали эту воду.

Тут Георгий Валиев с гордостью показал мне подлинник свидетельства о регистрации воды. И было видно, что эта гордость не только личная, но и гордость за людей, которые ждали этой оценки в Южной Осетии.
И он очень хочет отблагодарить людей, которые помогли пройти все препятствия:
— Мы хотим открыть в Северной столице Дом минеральных вод, куда каждый сможет прийти и попробовать все богатства Южной Осетии, воды «Багиата», «Дзау», истинно родниковую «Суадон».

Корреспондент «ВП» задумался. Два бизнесмена из Южной Осетии и Санкт-Петербурга подумали и решили: «Если не мы, то кто?» Это ведь почти девиз десантников — никто, кроме нас. А потом выяснилось, что директор петербургской фирмы «Твой авиацентр» — бывший «афганец», а директор осетинской фирмы «Гоар» — защитник Цхинвала в период грузинской агрессии. А в переговорах о возвращении «Багиаты» в Россию участвовали известные и уважаемые люди южноосетинского землячества, руководитель производственного комплекса «Алутон — Южная Осетия» Вадим Цховребов. Помогали все. И наверное, поэтому итог: законный выход национального бренда Южной Осетии на рынок России и СНГ!

Так журналист «Вечёрки» оказался при рождении транснациональной компании «Минеральные воды Южной Осетии». А это еще один шаг к восстановлению республики и укреплению связей с Россией. Как говорится, дай бог!

 


КОММЕНТАРИЙ
Заслуженный врач Республики Южная Осетия Николай Дзагоев:
— К воде «Багиата» вполне применим термин «лечебная вода». Причем эти лечебные свойства не эмпирически установлены, а научно обоснованны. По ресурсам воды первое место занимают воды, газирующиеся углекислотой. Они сосредоточены на южном склоне центральной части Большого Кавказского хребта. На этих склонах имеются источники, которые по содержанию в процентах, а иногда и по весовому количеству бикарбоната натрия не только не уступают прославленной «боржомской» воде и «Ессентукам», но и превосходят их. «Багиата» в том числе.


СПРАВКА «ВП»
Источник «Багиата» включен в перечень разливаемых в промышленном масштабе вод согласно ГОСТ 13273-88 (представляете, еще по тому знаменитому ГОСТу!) в качестве лечебно-столовой минеральной воды боржомского типа. В заключении лаборатории сказано, что вода может употребляться прежде всего для питья, а при соответствующих условиях и для бальнеологического лечения в виде ванн. Спектр лечебных свойств воды широк — от гастритов и гепатита до некоторых форм сахарного диабета.
Первый цех по производству минеральной воды «Багиата» был открыт осенью 1957 года.


↑ Наверх