Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Байкеры против лесных пожаров

Они провезут по дорогам Ленинградской области плакаты с пропагандой

Байкерский фестиваль «Штоль» пройдет в этом году в Ленинградской области 15 июня под лозунгом «Защитим леса от пожаров». Организаторы — члены мотоклуба «Луга моторс МС» — отметили, что это не просто лозунг, а указание к действию, поскольку лето будет жарким, а по данным экологов 100 процентов лесных пожаров в регионе происходят по вине человека.

Ежегодный байк-рок фестиваль «Штолль» проводится с 2006 года. И обычно в нем участвуют более тысячи человек.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в комитете по природным ресурсам, который поддерживает этот фестиваль, в Ленинградской области 100% лесных пожаров происходит по вине человека, кроме того жителям области в этом вопросе «помогают» петербуржцы, из-за которых нагрузка на леса увеличивается в разы. Как отметил председатель комитета Алексей Эглит, прогноз на лето держит все пожарные службы лесничеств в напряжении:

— Обещают очень жаркую погоду. Пока удается оперативно тушить все лесные пожары. Но беду проще предупредить. Поэтому мы используем все возможности, чтобы привлечь внимание населения к этой проблеме. Кстати, администрация Петербурга поддержала нашу заявку на социальную рекламу по лесным пожарам. Противопожарный аудиоролик запустили на эскалаторах метрополитена. И байкерский фестиваль также один из ярких примеров противопожарной агитации — колонна мотоциклов, которая проедет по дорогам области, не сможет остаться незамеченной.

↑ Наверх