Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Бах и Бетховен: с высоты Олимпа

19 мая в Санкт-Петербурге пройдут концерты выдающегося пианиста современности, без которого невозможно представить музыкальную жизнь на рубеже веков, — Андраша Шиффа.

В свой юбилейный год пианист Андраш Шифф выступит с концертами в России в пятый раз. Организатором выступлений, как и в предыдущие годы, является фонд «Музыкальный Олимп». 

Говорит Ирина Никитина, президент фонда: «Удивительно проникновенный художник. Потрясает одновременная простота и глубина его трактовки. Он всегда дарит возвышающую душу радость. В 1974 году Шифф стал лауреатом Конкурса имени Петра Ильича Чайковского, но выступать в России начал только в последние годы, уже в статусе одного из лучших пианистов мира. В программе концертов, которые пройдут в Большом зале Филармонии имени Шостаковича, прозвучат «Гольдберг вариации» Иоганна Себастьяна Баха и «33 вариации на тему вальса Диабелли» Людвига ван Бетховена». 

Андраш Шифф и Ирина Никитина.

Заявленная в этом году программа интересна еще и тем, что творчество Баха и Бетховена имеет особое значение для маэстро. Обладатель двух премий «Грэмми», Андраш Шифф считается одним из лучших интерпретаторов Бетховена и имеет неофициальный титул «истинного бетховенианца». Иоганна Себастьяна Баха он называет отцом музыки и своим богом. Знаменитый пианист также проведет открытый мастер-класс для молодых музыкантов — студентов Санкт-Петербургской консерватории, который состоится 20 мая с 10.00 до 13.00.

Фонд «Музыкальный Олимп», основанный в Санкт-Петербурге в 1995 году, занимается разработкой и осуществлением культурных проектов и мероприятий национального и международного масштаба в России и за рубежом. 

Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» с 1996 года ежегодно проходит в мае — июне в лучших залах Санкт-Петербурга. Для участия в фестивале приглашаются только победители крупнейших международных музыкальных конкурсов последних лет. За годы своей работы «Музыкальный Олимп» представил слушателям более 400 молодых музыкантов почти из 40 стран мира. Многие из них уже сделали солидную международную карьеру, например Николай Цнайдер, Илья Грингольц, Саяка Седзи, Эльдар Небольсин, Мартин Фрест, Марина Поплавская, Даррелл Анг, Василий Петренко, Энрико Диндо, Борис Гильтбург, Туган Сохиев, Хатия Буниатишвили, Андрей Баранов, Соль Габетта, Андрис Нельсонс, Марио Чанг. Фонд проводит ежегодные концерты-презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Нью-Йорке («Карнеги-холл»), Берлине (Берлинская филармония), Цюрихе («Тонхалле»), в Сингапуре («Эспланада»). География фестиваля расширяется, и в 2012 году к списку присоединились французский Ренн и столица Азербайджана Баку.

↑ Наверх