Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Балала-, балала-, балалайка, о душе моей русской сыграй-ка!

Оркестр русских народных инструментов празднует свое 85-летие

Грандиозный концерт, посвященный юбилею знаменитого оркестра, состоится 21 декабря в ДК «Выборгский».

Так уж случилось, что именно балалайка стала на всем культурном Западе таким же символом загадочной русской души, как, скажем, романы Достоевского. Даже сегодня, когда мир тонет в грохоте тяжелого рока и сладкой патоке попсы, русская народная музыка не исчезла, у нее тысячи поклонников.

Есть в этом немалая заслуга и Оркестра русских народных инструментов, который был создан в 1928 году при Дворце культуры «Выборгский», открытом за год до этого. С тех пор оркестр завоевал статус ведущего самодеятельного коллектива России. Он участвовал во всех смотрах и конкурсах, которые проводились в Москве и Ленинграде и всегда занимал призовые места. 

Традиция быть лучшими сохранилась — в 2003 году оркестр стал лауреатом смотра-конкурса «Три века Санкт-Петербурга», в 2005 году получил диплом I степени Всероссийского смотра художественной самодеятельности «Салют Победы» и стал лауреатом смотра-конкурса «100 лет профсоюзам». А 2011 год принес прославленному коллективу еще одно звание лауреата, на этот раз — конкурса народных оркестров Петербурга. 

Зарубежные гастроли коллектива начались в 2005 году с успешных выступлений в Берлине и польском городе Слубице. 

Сегодня в составе оркестра — 40 человек. Это люди разного возраста и разных профессий: педагоги, врачи, инженеры. Объединяет их любовь к музыке, которой они отдают все свободное время. В оркестре много людей, которые отдали родному коллективу всю жизнь — пришли сюда студентами и продолжают работать, уже выйдя на пенсию.

В первом отделении юбилейного концерта прозвучит подборка произведений, получившая название «Из репертуарного архива». В нее вошли композиции, с которых в 1928 году начал свои выступления народный оркестр. Во втором отделении зрителей ждет «Фолк-парад» — в нем прозвучат произведения современных отечественных и зарубежных авторов.

↑ Наверх