Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Балтийская Медиа-группа помогла выполнить указ президента

Во время празднования 20-летия «Радио Балтика» участница войны Евгения Чепчугова получила свои законные 36 квадратных метров

«На войне я не боялась ни снарядов, ни бомбежек. А как воевать с чиновниками, не знаю, поэтому и плачу»

Креативные, мобильные и современные
То, что происходило 15 июля на Крестовском острове, когда радиостанция на свое 20-летие собрала коллег и гостей со всего города — известных журналистов, политиков, бизнесменов, иначе как вечером чудес назвать нельзя.
Праздничную атмосферу подкрепляли радостные возгласы: коллеги из дружественных СМИ приветствовали именинников.

Вот появился Даниил Гранин с супругой. «Какие чувства у вас вызывает «Радио Балтика»?» — пытаюсь выведать у писателя. «Я тугодум, — улыбнулся Даниил Александрович, — мне надо хорошенько обдумать, отвечу вам позже…» 

Зато охотно о «Радио Балтика» говорила депутат Елена Бабич: «Слушала, слушаю, люблю, выступаю, прихожу на эфиры… Это радио удивительно тем, что оно креативное, по-настоящему народное… У «Балтики» свой маленький музей музыки, и это очень важно:  журналисты не просто выступают и говорят в эфире, а  занимаются историй радиодела. И потом, это первое негосударственное радио, оно первым вышло в эфир в режиме FM-TV — они во многом первые… А в жизни очень важно быть первым!»

«Меня с «Радио Балтика» тоже связывает большая дружба. Это же единственная радиостанция, которая в свое время создала Русский канал и  запустила русские песни, а я очень их люблю, — поделился директор холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков. — А во-вторых, я люблю слушать новости. Не всегда есть время читать газеты или смотреть телевизор, а когда едешь в машине, то совмещаешь приятное с полезным — езду и новости, которые передает «Радио Балтика». И потом, как члену наблюдательного совета БМГ, мне дорого радио — когда я его включаю, теплее на душе, оно поднимает настроение, и кажется, что не все так плохо»…

И торт — в подарок
Появление полпреда президента Ильи Клебанова внесло оживление в ряды собравшихся. «Одна из первых независимых радиостанций России по праву может гордиться яркими страницами своей истории, самым широким спектром выпускаемых передач и, конечно, огромным количеством слушателей, которые каждый день настраивают приемники на частоту любимой радиостанции», — зачитал Илья Иосифович поздравление от премьера Владимира Путина, который незадолго до своего президентства был гостем радиостанции.
Затем, увидев главного дирижера симфонического оркестра Мюнхенского радио и телевидения Мариса Янсонса с супругой, подошел, пожал им руки и стал обмениваться впечатлениями.

Но вскоре наступило время поздравления от Мариса Янсонса. «Вы знаете, Марис Арвидович два дня готовился, писал  речь, а сказал так мало, — улыбнулась его супруга. — Он очень волнуется…»

В это время в шатер внесли огромный торт, на котором был изображен приемник с балтийскими волнами, — это был подарок от дирижера. «Он из шоколада, бисквита, орехов, мусса и еще чего-то, что я не помню», — охотно сообщила супруга дирижера.

Торт от Мариса Янсонса. Фото: Натальи ЧАЙКИ

О том, что «Балтика» явилась первопроходцем в организации прямых эфиров с концертов звезд, посетивших «Октябрьский», говорила директор БКЗ Эмма Лавринович. «Я все 20 лет люблю «Радио Балтика», с ним у меня связан первый опыт работы с радийными каналами! Это был плотный творческий контакт: всех артистов, которые приезжали в Петербург и выступали на сцене «Октябрьского», мы рекламировали на «Радио Балтика», и первые интервью они давали именно этой радиостанции, — рассказала Эмма Лавринович. — И все знали, что «Радио Балтика» и «Октябрьский» — это единое целое». Шоу барабанщиц, одетых в цвета «Балтики», — подарок от БКЗ — «усугубил» поздравления.

«Что связывает вас с «Радио Балтика»? — улучив момент, спросила я у Леонида Мозгового. «Как что? — удивился заслуженный артист. — Я давно его слушаю, помню, какие были эфиры еще в начале 90-х, — приятные люди, хорошие передачи... Они молодцы — мобильные и современные! И я хочу заметить, что уровень ленинградского-петербургского радио всегда чувствуется: все-таки у нас действительно культурная столица, без преувеличения это говорю…»

«Вы 20 лет работаете на радиостанции, чем объяснить такую преданность?» — интересуюсь у популярной ведущей Веры Писаревской. «Наверное, тем, что «Балтика» — больше чем работа, больше похожа на семью, а в семье есть кто-то, кто должен хранить очаг», — слышу мудрый ответ.
Потом пошли поздравления — от главного врача системы клиник Тамаза Мчедлидзе, который, чтобы «принести пользу нашему городу», выделил специальные сертификаты для ценных сотрудников. Пламенно поздравил с днем рождения радиостанцию зам. генерального директора, член правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль, зачитавший телеграммы от президента ФК «Зенит» Александра Дюкова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Затем прозвучал музыкальный подарок — песня про день рождения от Татьяны Булановой, которая в этом году тоже отмечает 20-летие — только творческой деятельности.

Букет из акации
Из открытой студии вел эфир Антон Токарев. Он напоминал, что все происходит «живьем», и делился эфиром для поздравлений со своими гостями и звонившими слушателями…

«С «Балтикой» меня связывают воспоминания 90-х, когда это была единственная радиостанция, вещавшая открыто, смело, говорившая правду народу в то время, когда другие либо молчали, либо крутили музыку, — заметил президент Союза СМИ Ленинградской области Михаил Михайличенко. — С тех пор она так и осталась независимой, но продолжает развиваться».

На сцене появилась Людмила Сенчина — она вышла в цветастом полупрозрачном платье с мальвами, пожелала радиостанции процветания, здоровья и подарила на день рождения знакомый «букет» из цветов акации. «Я много смотрю ночных программ FM-TV — c Мишей Морозовым, Андрюшкой Ургантом», — начала было рассказывать певица, но прервала сама себя, заулыбалась, увидев откуда-то возникшего Андрея Урганта с сумкой-переноской, в которой виднелась морда йоркширского терьера…

«Давай пожмем друг другу руки»
Дальше Евгений Дятлов спел «Давай пожмем друг другу руки», а потом стал претворять романс в жизнь — жать руку оказавшемуся рядом Михаилу Башакову в его знаменитом берете.

«Раньше я вообще не вылезал из эфира «Балтики», а потом начал отдаляться — мне съемки мешают, — пожаловался артист, — вот и сейчас спешу на самолет — у меня роль Чкалова в 8-серийном фильме «Крылья», который снимает режиссер Игорь Зайцев».

«А чем, на ваш взгляд, выделяется «Балтика»?» — спросили мы у Дятлова. «Тем, что она была первой радиостанцией, на которую я пришел, когда начинал работать с радио, — улыбнулся Евгений. — Для меня она была первая, и я за нее очень переживаю — хочу, чтобы она всегда и везде оставалась первой».
Депутат «Балтики» эсер Олег Нилов поздравил с праздником «радистов» и в свою очередь оказался с подарком — ему вручили народный микрофон 90-х.

«Мы под руководством директора «Балтики» Олега Константиновича Руднова исполняли караоке, — сказал ведущий Дан Шувалов, — и хотелось бы, чтобы в вашей коллекции был такой раритет». «Когда мне в очередной раз Тюльпанов отключит микрофон, я включу свой», — пообещал депутат.


Когда чиновники против, помогают люди с совестью
Между тем вечер подошел к своей кульминации, чтобы стать чудесным для… ветерана Великой Отечественной Евгении Чепчуговой. 86-летняя участница войны имеет орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медаль «За победу над Германией», но не имела отдельной квартиры — ей мешал пресловутый петербургский ценз оседлости. Чтобы встать на жилищную очередь, ей не хватало трех лет. Евгения Васильевна живет с дочерью в 12-метровой комнате в шестикомнатной коммуналке. Мать спит на диване, а дочь, между прочим ветеран труда, помощник мастера прядильно-ниточного комбината, спит на полу. Между тем чиновники, вооружившись городскими законами, заявляют, что ветерану жилье не положено. В Балтийской медиа-группе решили исправить вопиющую несправедливость. «Мне позвонил президент БМГ Олег Руднов и рассказал об этой ситуации, — признался Вячеслав Заренков. — И я ни минуты не задумывался над этим вопросом». Обратившись к Евгении Васильевне, директор холдинга произнес: «Я хочу вместе с моими коллегами вручить вам сертификат на однокомнатную квартиру. На следующей неделе мы с вами туда поедем и посмотрим, какую нужно произвести отделку, чтобы можно было переехать».

Документы на квартиру подписали прямо во время праздника. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Трудно описать радость отчаявшегося человека. Евгения Васильевна посчитала чудом все происходившее. 86-летний ветеран получила ключи и сертификат на однокомнатную квартиру в Юбилейном квартале. Слезы покатились по ее щекам, слезы показались на глазах присутствующих...

«Меня трясло, места себе не находила, мы не верили, — рассказала ее дочь Валентина. — Мы маме не сообщали об этой квартире, сказали только накануне, а то разволнуется… Война для мамы закончилась в Чехословакии — их сначала направили в Польшу, потом в Германию, а когда началось восстание в Чехословакии, их перебросили туда, она была связистом передового артиллерийского батальона».

«Я очень благодарна всем-всем, будьте здоровы, живите все дольше и дольше, — желала всем ветеран. — Во время войны я не боялась ни снарядов, ни бомбежек — слезы не проронила, я знала, что делать. А здесь не знаю, как воевать с чиновниками, поэтому  и плачу».

Браво-о-о!
Тем временем чудеса продолжались — начался суперрозыгрыш. Разыгрывали разные призы, и главный — автомобиль «ниссан» — достался номеру 22. Обалдевший его обладатель — шеф-редактор агентства БалтИнфо Денис Сафонов — вначале даже не понял, что он выиграл. А придя в себя, заявил, что у него пока нет прав, но он их обязательно получит… «Мы ведь полгода с женой жили на мою зарплату, а свои деньги жена откладывала, копили на машину, хотели младшего ребенка — двухлетнюю дочку — возить к родителям», — признался счастливый Денис.

Денис Сафонов стал обладателем новенькой «альмеры». Фото: Натальи ЧАЙКИ

Тут грянула музыка — композиции группы «Браво!». Но всем и без того хотелось крикнуть: «Браво-о-о!» — за счастье, доставленное ветерану.

И здесь мы можем поставить многоточие — ведь впереди у «Балтики» новые программы, новые эфиры, новые горизонты и креативные проекты, в которых всегда надо быть первым…

Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх