Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Банк «Фининвест» и Евросиб Банк признаны банкротами

Их клиентам выплатят страховые

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил соответствующее ходатайство Центробанка.

Тяжелые времена для банка «Фининвест» и Евросиб Банка, занимавших по величине активов соответственно 179-е и 652-е места в российской банковской иерархии, настали еще в начале июля. Именно тогда ЦБ РФ лишил их лицензии на осуществление банковских операций, а теперь еще собирается арестовать и имущество. Все из-за того, что финансовые ведомства нарушали нормы законов и документов ЦБ, проводили рискованную кредитную политику, не создавали резервов на случай возможных потерь по ссудной задолженности.

Решением Банка России полномочия исполнительных органов Евросиб Банка и банка «Фининвест» приостановлены, в финансовых учреждениях назначена временная администрация.

Поскольку оба банка — участники системы страхования вкладов, то их клиентам выплатят компенсацию.

Напомним, банк «Фининвест», основанный в 1990 году в Саратове, а с 2011 года переехавший в Москву, сменил столичную прописку на петербургскую в марте 2013 года. А Евросиб Банк, возникший в том же 1990 году как Псковбанк, в 2013 году после продажи новым акционерам получил действующее наименование. По данным РБК, прибыль Евросиб Банка за I квартал 2014 года составила 31,9 млн. руб., в то время как у «Фининвеста» убытки достигли 2,747 млн. руб.

↑ Наверх