Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Банкоматы перестанут «съедать» карточки?

Накануне зимнего сезона на них устанавливают климат-контроль

Нам обещают, что банкоматы «подобреют» и избавят горожан от неприятных сюрпризов. Фото: Максима КОСТИНА

Зимой, как уже не раз сообщал «Вечерний Петербург», городские банкоматы замерзали, а летом получали «солнечные удары». На перепады температур уличные автоматы для кредитных карточек реагировали очень болезненно, и излюбленным их действием было «поедание» этих самых карт. Накануне зимы эту проблему все-таки решат. В городе начала работу немецкая электротехническая компания, которая установит на уличные банкоматы специальные устройства с климат-контролем.

— На зимний период мы вводим специальные нагреватели для вендингового уличного оборудования, — сообщили в компании. — Они необходимы, ведь платежные терминалы, которые неожиданно перестают работать, наносят ущерб имиджу банка, влекут финансовые потери и создают дискомфорт владельцам карточек.

В компании также отмечают, что подобной проблемы с банкоматами в Европе просто не существует. Там уже давно используется климат-контроль. Оборудовать им свою технику считается нормой.

Несколько крупных российских банков, а также несколько производителей банковского оборудования уже приняли решение об установке климат-контроля. Ведь, по некоторым подсчетам, общий ущерб для владельцев кредитных карт и банков из-за морозов этой зимой составил 10 миллионов рублей.

В то же время зимой в пресс-службах нескольких крупных банков, имеющих банкоматы по всему городу, «Вечернему Петербургу» заявляли, что «все должно работать как при минус 40, так и при плюс 40».

— Ведь есть же страны, для которых такая температура является нормальной, и устройство аппаратов от этого никаким образом не изменяется, — сказали нам тогда в одном банке.

Тем не менее за февраль 2011 года именно из-за морозов только в Петербурге вышли из строя несколько десятков уличных банкоматов. А минувшим жарким летом петербургские уличные банкоматы ломались от перегрева — по десять штук в неделю.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх