Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Барк «Седов» отправится в кругосветку из Петербурга

В течение недели до отправления парусник будет открыт для бесплатного посещения

Идут последние месяцы подготовки крупнейшего парусника мира к кругосветному плаванию, в которое он отправится 20 мая. Сейчас знаменитый барк Росрыболовства «Седов» находится в порту Светлый Калининградской области, откуда через пару месяцев отправится в Петербург. Именно отсюда он начнет свое кругосветное плавание, приуроченное к 1150-летию зарождения российской государственности.

 

В течение недели накануне старта (20 мая) барк будет открыт для посетителей. На его борту можно будет даже фотографироваться, хотя делать это на кораблях, как правило, запрещают. Расписание работы открытого трапа ищите на страницах «Вечернего Петербурга» в начале мая.

 

В день старта кругосветки утром произведут торжественный выстрел из пушки Нарышкина бастиона гильзой с выгравированной датой. Неподалеку от судна возведут сцену, на которой начнется концерт. К тому же все петербуржцы смогут изучить пневмостенд с земным шаром, на котором отмечен маршрут судна. Этот шар отправится в путешествие вместе с «Седовым».

Надо сказать, корабль уже ждут во всех городах, особенно в Европе. Судя по ажиотажу вокруг кругосветки барка, за время путешествия его посетят сотни тысяч людей во всем мире. За 14 месяцев парусник пронесет флаг России по волнам пяти океанов и преодолеет около 45 тысяч морских миль.

Сейчас в морских университетах и колледжах отбирают курсантов. Их будет 102. Организаторы допускают, что среди них окажутся не только молодые люди, но и девушки. Отбор ведут среди лучших курсантов изо всех регионов России, ведь «Седов» считается бриллиантом флота, а моряки сравнивают его с «Улыбкой Джоконды».

↑ Наверх