Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Барселона стала столицей плавания

Корреспондент «ВП» полюбовался первоклассными аренами чемпионата мира в столице Каталонии

Мундиаль в столице испанской Каталонии проводится под лозунгом «Окунись в планету воды». И это не случайно. Ровно десять лет назад чемпионат мира по водным видам спорта тоже принимала Барселона, и очень многое с той поры осталось здесь неизменным. Прежде всего огромная любовь испанцев (а точнее, каталонцев) к плаванию и водному поло. Равно как и первоклассные спортивные арены.

Комплекс спортсооружений, возведенных аж к Олимпиаде-1992, отнюдь не устарел. Напротив, можно сказать, поражает новизной, великолепием. К примеру, в воду прыгают участники чемпионата на роскошном фоне — у творений Гауди, на фоне знаменитого собора «Саграда Фамилия».

Ну а соревнования по синхронному плаванию проводятся во дворце спорта «Сан-Жорди». Именно в этом спортсооружении состоялся дебют баскетбольной «Дрим-Тим» (сборной США, составленной из профессионалов НБА для участия в Олимпиаде-1992, которую принимала Барселона). Еще «Сан-Жорди» известен тем, что туда нырнул фанат российских синхронисток Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой — десять лет назад, прямо в шотландском килте. Чуть не утонул, бедняга, плавать не умел.

Россиянкам Барселона навевает приятные воспоминания. Десять лет назад мы выдали здесь второй результат после американцев, причем эстафетный квартет на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем, за который плыли питерец Андрей Капралов и великий Александр Попов, стал чемпионом, опередив «звездно-полосатых». Именно здесь наша женская ватерпольная дружина впервые в истории завоевала бронзу чемпионата мира. Правда, с тех времен в команде не осталось ни одной участницы.

↑ Наверх