Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Бас и Тук расколдовали ворота «Порту»

Победить «драконов» помогали и фаны «Зенита» из Таиланда

Питер ликует: «Зенит» одержал первую победу в Лиге чемпионов-2011/12. Да какую! Португальский «Порту», действующий триумфатор Лиги Европы, был раздавлен на «Петровском» в клубный день рождения (3:1). Эта игра стала для «Порту» 13-й по счету против команд из СССР и России, но первой, которую он проиграл.

Перед свистком арбитра
В день игры у «Петровского» лишние билетики у спекулянтов покупали... изначальным номиналом в 3400 рублей, на самые престижные центральные трибуны.

К новинкам лигочемпионской атрибутики можно было отнести разве что вязаные шапочки с вшитой эмблемой турнира да совмещенные шарфы «Зенит» — «Порту». Однако все они стоили изрядно — от 500 рублей за штуку.

В общей массе болельщиков выделялись юноша и девушка азиатской внешности. Даже подумалось: наверное, фанаты «Порту». Оказалось — «Зенита».

Знакомьтесь: Бас и Тук. В Питер молодые люди, которые родились и выросли в Таиланде, специально приехали из Москвы — Бас работает там программистом в крупной фирме. Но обожает футбол и — «Зенит». «Я влюбился в петербургскую команду с того исторического дня 13 мая 2008 года, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА в Манчестере, — рассыпался в комплиментах «Зениту» Бас. — Я видел ту финальную игру с «Глазго Рейнджерс», которая и привела меня в восхищение. Моим любимым футболистом в том составе был Анатолий Тимощук. А теперь им стал Виктор Файзулин».

Бас и Тук использовали все возможности, которые им предоставил стадион. Сперва они направились к лотку, где продавалась отварная кукуруза. Затем, смачно полакомившись, решительно пытались забить гол «Порту». Если бы забили — выиграли бы плюшевого мишку, сжимавшего в лапах баскетбольный (почему-то) мяч. Тук несколько раз угодила в сетку ворот. Вот только попасть мячом голкиперу между ног, как требовали условия аттракциона, девушке не удалось. «Это ничего — главное, что мы «распечатали» ворота «Порту», пусть аттракционные, — изрек Бас. — Это, надеюсь, поможет «Зениту» — как хорошая примета. «Порту» очень грозная и сильная команда. Но «Зенит» победит».
Как в воду глядел молодой человек.

Молодая тайская пара приехала болеть за «Зенит» из Москвы. Фото: Льва Мельникова

Два тайма на трибуне
Специально из Москвы приехал на игру и шоумен Михаил Шац. Он сидел в кепке прямо возле ложи прессы и давал едкие, но, к сожалению, не очень остроумные комментарии. А главный тренер питерского хоккейного СКА Милош Ржига пришел на футбол, чтобы, по его словам, поднять настроение после поражения его команды по буллитам от минского «Динамо». На входе Ржига угодил в толпу агрессивных фанатов. Они взяли наставника «с неизжитым спартаковским прошлым» в плотное кольцо и не пропускали какое-то время. К счастью, все обошлось.

В перерыве корреспондент «ВП» поговорил с артистом Михаилом Боярским, который не изменил традиции походов на «Петровский». Артисту зрелище понравилось, но на трибуне он издергался. «Очень нервная игра: надеюсь, зенитовцы успокоятся после перерыва и забьют гол, — выдохнул наш Д,Артаньян. — А Слава Малафееев просто молодец: какой мяч вытащил. Он, к счастью, очень вовремя восстановился после травмы».

«Зенит» тем временем нажимал. Однако гола не было. «Пока на «вираже» фанаты не разденутся, победа не придет», — заметил Шац.

Возможно, вы будете смеяться, но как только «ультрас» обнажили свои торсы, Широков забил второй гол. А вслед за ним ворота «Порту» поразил еще и Данни. Боярский, назвав игру «фантастической по гениальности», добавил, что «Зенит» едва ли не впервые в сезоне продемонстрировал футбол настоящего европейского класса. «Гениальная команда! Гениальный футбол!!! Никто из зенитовцев не выпал из игры, — кричал охрипшим от радости голосом Боярский. — Помогло, конечно, удаление португальца Фусиле. Но, думаю, «Зенит» не показал максимума своего потенциала — наша команда еще только идет к пику возможностей».

Скупой платит… пропущенными мячами
Фанаты «Порту» выглядели строгими и чуть потерянными даже до футбола. Однако излучали оптимизм. Их было много — 200 человек. Пять-шесть из них активничали на «Петровском» в магазине сине-бело-голубой экипировки, разглядывали модные футболки и шапочки с эмблемой Лиги чемпионов, стоившие от 600 до 800 рублей. «Сколько бейсболка стоит? Двадцать евро?» — поинтересовался у корреспондента «ВП» лидер «суппортеров» из Португалии Жозе Монтенегру. После чего выдал грубую тираду, смысл которой можно передать примерно так: вы, дескать, оборзели. Бейсболку Жозе не купил.

«Теперь вы получите от нас не деньги, а полную «кошелку» — мячей в ворота «Зенита», — добавил фан из страны, где жарят сардины, но любят селедку. — Впрочем, достаточно будет и счета 2:1 — в нашу пользу».

Скупость приезжих португальцев была удивительна еще и тем, что удовольствие болеть на выездных матчах «Порту» стоила каждому из них 2 тысячи евро (впрочем, «пакет» этот рассчитан на три гостевые игры). Вместе с игроками они прилетели в Питер одним чартером, а разместились в отеле «Кемпински» на Мойке. В тур вошли еще экскурсия по городу с заходом в Эрмитаж и Исаакиевский собор, а также на балет в Михайловский театр.

Называются эти поездки, кстати, «Турами «драконов».

Что ж, хотя бы от осмотра наших достопримечательностей португальские «драконы» получили удовольствие.

Подготовили Павел ВЛАДИМИРЦЕВ и Борис ОСЬКИН
↑ Наверх