Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Баскетбол в Петербурге перестал быть однополым

В женской Суперлиге стартует питерская «Ладога»

Баскетбол в Питере «перестал быть однополым». Не автор этих строк придумал — выразился президент мужского баскетбольного клуба «Спартак» Александр Урицкий, приглашенный на презентацию новой на берегах Невы женской команды «Ладога». Этот коллектив, который будет играть в Суперлиге, заменит в ней другой «Спартак», девичий, канувший в Лету в середине прошлого сезона. 

Принимать соперниц в Суперлиге «Ладога» скорее всего будет в новом Дворце баскетбола на Крестовском острове. Талисман команды — Чайка. Тренировать «Ладогу» вызвались вице-чемпионка мира Ирина Рутковская и чемпион СНГ-1992 в составе «Спартака» Андрей Потапов. В заявке на сезон — воспитанницы петербургской школы баскетбола: чемпионка Европы среди юниорок Татьяна Южакова, которая, родив двух сыновей (Степана и Тимофея), вернулась в баскетбол; двукратный чемпион российской женской Суперлиги (но в составах разных не петербургских клубов) Ирина Зайцева; недавняя «мисс баскетбол» Анастасия Кондрашова-Моргунова (впрочем, она уже «миссис баскетбол»), и другие. 

Воспитанница эстонской школы баскетбола Ксения Захаренкова получила 17-й номер (как у легендарного хоккеиста Валерия Харламова — любимого персонажа этой спортсменки в мировом спорте). Есть в составе и Джейн-Элизабет. Но фамилия у баскетболистки — Морозова. Просто родилась она в Шотландии, поэтому папа и мама выбрали девочке «горское» имя. 

— Я, когда вошла в зал, сразу обомлела: ох, какой состав баскетболисток, все красавицы как на подбор, — прокомментировала первый капитан женской сборной СССР по баскетболу трехкратная чемпионка мира Нина Познанская. — От вас зависит, вернутся ли зрители на трибуны. Знаю по собственному опыту, как это тяжко играть в пустых залах.

↑ Наверх